Последние новости

Реклама

Дальнейшее использование газотранспортной системы Украины для транзита российского газа в Европу выгоднее, чем возведение обходного трубопровода «Южный поток».

Об этом в понедельник сообщила пресс-служба правительства Украины.

Украинский премьер Николай Азаров сегодня в Киеве принял депутата парламента Германии Карла Георг Вельмана и представителей компании Ferrostaal.

«Представители компании Ferrostaal обратили внимание на то, что в течение года они изучали технические параметры украинской ГТС. Они убеждены, что глубинная модернизация украинской ГТС, которая по оценкам как отечественных, так и европейских специалистов стоит около 5,3 млрд. долларов, окупится раньше, чем может быть введён в эксплуатацию «Южный поток», – сообщает пресс-служба Кабмина Украины.

Азаров отметил, что альтернативы модернизации украинской газотранспортной системы в действительности не существует.

«Аномальные морозы показали, что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не имеют и в ближайшем будущем не будут иметь надежных газохранилищ, какие могли бы быть задействованы в промежуток времени аномально низкой температуры воздуха», – подчеркнул Николай Азаров.

«Поэтому альтернативы модернизации украинской ГТС нет. Потому что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не снимают рисков, вызванных аномально низкими температурами», – заявил чиновник.

Он вновь подчеркнул, что Украина настаивает на создании консорциума по управлению украинской ГТС, тем не менее обязательно с участием Запада.

Вспомним, что российская сторона настаивает на двухстороннем контроле над украинской ГТС.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля