Последние новости

Реклама

Транзит газа в Западную Европу через Украину за 7 месяцев 2012 года составил 49 млрд куб м, или же на 23% меньше, чем в аналогичный промежуток времени 2011 года.

Об этом сообщает агентство РБК-Украина.

Ранее государственное ТВ России поясняло, что перенос транзита с Украины осуществляется, в частности, за счёт проходящего через Белоруссию газопровода «Ямал-Европа» и морского газопровода «Северный поток».

«Это пока только первые результаты, мы в начале большого пути по перераспределению объемов транзита газа с территории Украины в пользу нашей дочерней компании «Белтрансгаз» и новых морских газопроводов», – заявлял представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Однако Михаил Корчемкин, гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis,

утверждал, что при сокращении объемов транзита российского газа Украина может поднять тарифы на прокачку через свою территорию.

«Действующая ставка рассчитана на годовой транзитный поток в Европу «в объеме не менее 110 млрд куб м» (цитата из контракта). При снижении объёма транспортируемого газа растут, например, амортизационные затраты в расчете на 1 тыс куб м, и тариф в целом становится убыточным»,– сказал эксперт.

Близкий к «Газпрому» эксперт Константин Симонов, напротив, утверждал, что РФ может «осушить украинскую трубу».

«На 20% упал транзит газа через Украину в Европу. Время уходит, а Украина ничего не предпринимает. Самый простой способ получить дешёвый газ – решить вопрос с трубой и получить обещанную скидку. Вопрос не решается – никакой скидки нет. У России нет необходимости снижать цену для Украины. Северный и Южный потоки позволят нам полностью осушить украинскую трубу и свести до нуля транзит через Украину», – утверждал Симонов.

Доход НАК «Нафтогаз Украины» в 2011 году от транзита природного газа составил 25,864 млрд гривен (3,23 млрд долларов). Общий объём транзита составил 104,198 млрд кубометров газа.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля