Последние новости

Реклама

Украинский эксперт призвал «спокойно» относиться к известию о достройке новой ветки «Северного потока»

Киев, Апрель 19 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Украине следует спокойно воспринять известие о досрочной достройке второй ветки трубопровода «Северный поток» – в этом нет никакой сенсации.

Об этом «Новому Региону» заявил эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-руководитель пресс-службы компании «Нафтогаз Украины».

«Достройка «Северного потока» планировалась в этом году, так что никакой сенсации нет. По словам представителей «Газпрома», коммерческими контрактами было предусмотрено в текущем году прокачать 22 млрд кубометров газа, и этот обьем не затронет украинский транзит. Так что до конца года ожидать каких-либо изменений на украинском направлении я бы не стал», – сказал украинский эксперт.

«Кроме того, «Северный поток» является маршрутом для транспортировки газа, который «Газпром» совместно добывает с E.ON Ruhrgas на Южно-Русском месторожении (объем промышленной добычи 25 млрд кубометров в год) и газа, который будет добыт после введения в строй Штокмановского месторождения. Думаю, что в целом объемы транзита будут зависеть от спроса в Европе. Пока, «Газпром» планирует поставить в страны ЕС 150 млрд кубов газа, что соответствует прошлогодним объемам. А как мы помним, в прошлом году через территорию Украины было протранзитировано 104 млрд кубометров российского газа», – отметил собеседник агентства.

По его мнению, все угрозы руководства «Газпрома» лишить Украину монополии на транзит – элемент давления.

«Я бы расценивал заявление Миллера скорее как позитивный сигнал о том, что переговоры с Украиной по газу будут возобновлены в ближайшее время, поскольку накануне двусторонних российско-украинских встреч всегда звучат заявления со стороны Газпрома относительно несостоятельности украинской ГТС», – сказал Землянский.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля