Последние новости

Реклама

Эффективная политика в сфере занятости будет реализовываться путём создания сети Домов труда для безработных, рабочих и работодателей. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время выступления на торжественном собрании по случаю Дня работника социальной сферы.
«Лучшие достижения по преодолению безработицы и защиты трудовых прав граждан должны обеспечить Государственная служба занятости и Государственная инспекция по труду. Соединив усилия, они должны предложить новое качество услуг и сформировать сеть Домов труда для безработных, рабочих и работодателей», – подчеркнул Глава государства.

В своем выступлении Глава государства также отметил важность принятия современной «социальной» законодательной базы. В частности, благодаря новому закону о занятости были запущены дополнительные механизмы создания рабочих мест, обеспечены работой наиболее уязвимые на рынке труда категории граждан.
«Результат – с начала года трудоустроено более 600 тыс. человек. Уровень безработицы снизился до 8 %, что ниже средних показателей по Еврозоне», – подчеркнул Виктор Янукович.

Вместе с тем Глава государства обратил внимание на то, что самое первое и наиболее важное направление работы в сфере занятости – это ликвидация или существенное уменьшение задолженности по заработной плате.
«Особенно беспокоит ситуация, когда зарплату не платят работающие предприятия, выпускающие и реализующие продукцию, но не считают нужным рассчитаться с теми, чьими руками эта продукция сделана. На каждый такой случай должно быть соответствующее реагирование, в частности правоохранительных и контролирующих органов», – подчеркнул Президент Украины.

Также Глава государства считает необходимым безотлагательно решить вопрос гендерного неравенства в оплате труда.

Президент также отметил, что за последние годы удалось многого достичь в социальной сфере.
«Ежегодно стабильно растут социальные стандарты и гарантии. За три года реальные доходы граждан выросли на 39 %, реальная зарплата – почти на 59 %, а средний размер пенсии – на 42 %. Несмотря на непростую экономическую ситуацию в мире, которая сказывается и на украинской экономике, мы и дальше будем повышать социальные стандарты и гарантии», – подчеркнул Президент Украины Виктор Янукович.


По материалам пресс-службы Министерства социальной политики Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля