Последние новости

Реклама

Похоже, отмундиалились...

Даже после поражения в матче с бельгийцами сборная России может выйти в следующий этап. Однако верится в это с трудом

Согласитесь, воскресный матч на легендарном стадионе «Маракана» оставил двоякое впечатление. На протяжении 80 минут подопечные Фабио Капелло мало в чем уступали своим оппонентам, играя с ними в реальных условиях на равных. Не было у российских футболистов и той дрожи в коленках, которая имела место в стартовом поединке. Кроме того, понадежнее, чем с корейцами, действовали игроки обороны и опорные полузащитники. Однако с другой стороны, есть результат не в нашу пользу. И что самое печальное – в реальных условиях полное отсутствие какой-либо осмысленной игры в атаке, острый дефицит креативности, ужасающий брак в передачах и плохая физическая форма. Как бы это грустно ни звучало, однако с такой игрой в 1/8 финала чемпионата мира россиянам делать нечего.

Ознакомившись с дискуссиями на ведущих футбольных форумах по поводу воскресного поединка, можно сделать уверенный вывод, что подавляющее большинство болельщиков винят в результате наставника Фабио Капелло. В основном из-за его сухого оборонного стиля, чрезмерной осторожности и упорного нежелания играть в атакующий футбол. Однако клеймить итальянского специалиста в бедах сборной России на ЧМ — 2014, думаю, было бы не совсем справедливо. Второй матч россиян на нынешнем мундиале только утвердил в мысли, что Капелло выжимает из команды все, что может, в силу своего тренерского таланта и опыта. Однако большего из этого набора футболистов выжать просто НЕЛЬЗЯ, и это объективная реальность. Потому и исходит дон Фабио от оборонного стиля, ибо играть в атакующий футбол с тем уровнем исполнителей, какие в сборной сейчас (при всем нашем к ним уважении), невозможно. Судите сами.

Класс игроков сборной Бельгии значительно выше

Это было очевидно и до матча. Хорошо известно, что ведущие игроки «Красных дьяволов» представляют английский чемпионат – едва ли не сильнейший в мире. Однако, опять же, знание этого никак не добавляет нашим игрокам мастерства в борьбе с ними. Капелло сделал что мог, внеся некоторые корректировки в состав. Поэтому на первый взгляд неожиданные решения по стартовым 11 футболистам на самом деле выглядят вполне логично: Ещенко на правом фланге обороны сменил более быстрый и цепкий Алексей Козлов, что позволило эффективнее действовать против лидера бельгийцев Эдена Азара, а вместо ветерана Юрия Жиркова, откровенно разочаровавшего в игре с Кореей, вышел более молодой и подвижный Максим Канунников. Вот, собственно, и все. Если с Азаром до определенного момента с горем пополам справляться удалось, то вот на противоположном фланге Дрис Мертенс делал что желал, и Комбаров был не в силах ему помешать. Насыщенность и мощность центральной линии бельгийцев не позволила Капелло выпустить с первых минут Алана Дзагоева, который и мог бы добавить креативности в российские атаки, однако крайне слаб в отборе. В итоге в полузащите вышли более оборонительные Шатов, Файзулин и Глушаков, и выглядели они против своих именитых оппонентов Феллаини, Витселя и Де Брюйне очень неплохо. Единственное, в чем можно упрекнуть Капелло в плане состава – слишком поздний выход Кержакова. Похоже, итальянский тренер до конца верит в Кокорина, который свой стопроцентный шанс отличиться бездарно упустил. Вот вам, опять же, класс игроков.

У россиян нет грамотного диспетчера

И матч против Бельгии, и поединок с Кореей разочаровали игрой россиян в атаке. Доводить мяч до штрафной площади соперника ещё кое-как получается, однако вот что делать с ним дальше, кажется, никто из футболистов не знает. Игрок, способный отдать точный и своевременный последний пас, – такого, к сожалению, в нашей сборной нет. Остается только вспоминать травмированного Романа Широкова, едва ли ни при каждой атаке россиян рассчитывая, что у кого-то хватит смелости и умения взять игру на себя в решающий момент.

Бельгийцы моложе и выносливее

Эти факторы, пожалуй, стали определяющими в победе подопечных Марка Вильмотса. Минут за десять до конца хорошо выглядевшая все предыдущее время матча российская сборная сдулась, как воздушный шарик. Футболисты начали буквально падать на газон от усталости. В конечном итоге хорошо сыгравшего Козлова заменили, потому что у него свело судорогой обе ноги. Замена оказалась роковой. Тут же через правый фланг нашей обороны, куда вышел Ещенко, начали проходить острые атаки с участием Азара, одна из которых завершилась забитым мячом. В рейтинге молодости команд бразильского чемпионата  Бельгия – вторая с начала, Россия – вторая с конца. Бельгийцам, как показалось, прибавить в скорости в нужный момент не составило никакого труда. Россияне же к концу игры еле волочили ноги, потому что полностью выложились, о чем явственно свидетельствует статистика: наши футболисты превзошли оппонентов и по отборам, и по перехватам, и по ударам, и по общему расстоянию, которое намотали за матч.

Судья был не на стороне россиян

Меньше всего хочется оправдывать поражение российской сборной ошибками немецкого  арбитра Феликса Бриха. Однако давайте будем объективными до конца: Тоби Альдервейрельд сбил Канунникова в штрафной площадке бельгийцев на 26 минуте. Арбитр должен был ставить пенальти – это признают и коллеги Бриха, анализировавшие данный эпизод. В конечном итоге немецкий рефери поступил логично, когда во втором тайме не назначил 11-метровый в ворота россиян после того, как Игнашевич нарушил правила  в своей штрафной площади. Однако перевес судейских ошибок в пользу соперников россиян все-таки был. Решающая голевая атака бельгийцев началась с потерей мяча Александром Самедовым, которого соперник нещадно ударил по ногам. Свисток рефери промолчал, и в результате бельгийцы забили победный мяч.

Теоретически шансы пройти в следующий раунд у сборной России остаются благодаря поражению корейцев. Однако на практике перспективы данные выглядят сомнительно. Чтобы пройти дальше, россиянам необходимо обыграть в третьем туре алжирцев, какие в первом тайме матча с Южной Кореей просто стерли соперника в порошок, забив три мяча за первые 38 минут игры. Это корейцам, с которыми мы так осторожничали в первом матче, которым мы еле-еле забили один гол, Алжир наколотил аж четыре. И нам с ними играть в ближайший четверг. Никто не может гарантировать, что на месте проваливших матч с алжирцами центральных защитников сборной Кореи не окажутся наши Игнашевич и Березуцкий. В пользу сборной России может сыграть только то, что алжирцы ещё менее выносливы, чем сборная России. Забить один-два быстрых гола в первом тайме, пока есть силы, а потом отсиживаться в обороне и играть на контратаках – вот философия игры подопечных Вахида Халилоджича. Однако россиянам необходимо не только не пропускать, однако и забивать. Почему бы не дать в такой ситуации шанс представителям «гвардии Гуса Хиддинка» – Кержакову, Дзагоеву и Денисову, какие хорошо помнят, что такое играть в яркий атакующий футбол?

Алексей Гончаров

Фото ves.lv


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2014 | Разделы: События
23 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля