Последние новости

Реклама

Россияне на чемпионатах мира

Поклонники футбола, которым за сорок, хорошо помнят времена, когда сборная СССР по футболу считалась значительной силой в мире, участвуя в решающих сражениях за награды чемпионатов мира в Швеции — 1958, Чили — 1962, Англии — 1966, Мексике — 1970, Испании — 1982, Мексике — 1986, Италии — 1990. Часто выходила из группы, а в 1966 году в Англии стала участницей малого финала, где уступила сборной Португалии и удостоилась бронзовых медалей за четвёртое место. После распада социалистической сверхдержавы футбольным правопреемником Советского Союза стала сборная России. Однако по сравнению с предшественниками её главные тренеры были лишены выбора исполнителей, какие ограничены наличием у футболистов российских паспортов. Это не могло не отразиться на выступлениях сборной, которая только на первых порах сумела получить под свои знамёна некоторых игроков с Украины, из Грузии, Узбекистана, Молдавии.

Первый раз сборная России получила право участвовать в отборе к Мундиалю — 1994, где в Европе выступала в 5-й группе. Здесь её соперниками стали сборные Греции, Исландии, Венгрии, Люксембурга. Две лучшие команды из группы получали путёвки в США, где должна была проходить решающая часть первенства. Главными соперниками команды Павла Садырина считались греки и венгры, однако последние оказались явно не готовы к турниру. Ну а россияне, сыграв вничью с греками на своём поле (1:1), уступили в гостях (0:1) и отстали от главного соперника на два очка, заняв второе место.

И тут четырнадцать футболистов сборной подписали открытое письмо по адресу Российского футбольного союза, потребовав заменить Павла Садырина Анатолием Бышовцем и увеличить размер премиальных за выход из отборочной группы. Частично требования были удовлетворены, частично нет, однако команда отправилась за океан во главе с Садыриным и, разумеется, без ряда «подписантов». Однако меры, принятые против «бузотёров», не могли не сказаться на игре команды, и она не в лучшем настроении начала выступления в группе B, где уступила будущему чемпиону мира бразильцам — 0:2 и бронзовому призёру — шведам (1:3). И только когда уже стало ясно, что пора отправляться домой, сборная России «хлопнула дверью» и прищемила ею камерунцев — 6:1. В этом матче отличился ленинградец Олег Саленко, забивший пять мячей (!), а проведя ещё один гол с пенальти в матче со шведами, стал лучшим бомбардиром ЧМ — 1994.

К отбору на чемпионат ми­ра — 1998, который должен был проходить на полях Франции, сборную России готовил Борис Игнатьев. Однако, увы, команда в европейской группе 5, где, казалось бы, все соперники — сборные Болгарии, Израиля, Кипра, Люксембурга были, как говорится, по зубам нашей команде, которой нужно было занять первое место, чтобы «автоматом» проследовать во Францию, так как второе предполагало матчи плей-офф. Увы, россияне отстали на одно очко от болгар, с которыми разошлись миром — 0:1 и 4:2, однако их подкосили ничьи в Израиле и на Кипре (по — 1:1), принесшие лишь твёрдое второе место. Однако оно в плей-офф вывело наших на сборную Италии. Ничья в Столице России (1:1) и поражение в гостях (0:1) лишили россиян права принять старт на заключительном этапе XVI чемпионата мира.

Бориса Игнатьева у руля сборной сменил самый колоритный российский коуч Олег Романцев. Он без «сучка и задоринки» привёл команду к победе в европейской группе 1, где она вела сражение за поездку на чемпионат мира — 2002, впервые проводимый в двух азиатских странах — Японии и Южной Корее — со сборными Словении, Югославии, Швейцарии, Фарерских островов, Люксембурга. Однако вот в Японии, начав состязание в группе H с победы над Тунисом — 2:0, ребята Романцева умудрились проиграть японцам — 0:1 и бельгийцам — 2:3. Кстати, решающий гол в ворота россиян забил нынешний главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс. Сборная заняла третье место и, как восемь лет назад в США, несолоно хлебавши возвратилась в родные пенаты.

Ну а затем два чемпионата подряд, в Германии — 2006 и в ЮАР — 2010, вновь прошли без сборной России. В первом случае команда (ею руководил Юрий Сёмин) не сумела опередить в европейской группе 3 португальцев и словаков, заняла третье место, потерпев в своей истории самое тяжкое поражение (1:7) от португальцев. А вот чтобы попасть напрямую на первый чемпионат на африканской земле, бронзовому призёру чемпионата Европы — 2008, игравшему под началом известного голландского специалиста Гуса Хиддинка, нужно было в европейской группе 4 столкнуть с первого места сборную Германии. Зато второе в сражении с командами Финляндии, Уэльса, Азербайджана, Лихтенштейна заранее можно было считать забронированным за нашими парнями. Однако, увы, с немцами Хиддинк с компанией не сумели справиться в гостях (1:2) и на своём поле (0:1). После чего в плей-офф, выиграв у сборной Словении в Столице России — 2:1 и уступив в гостях — 0:1, россияне из-за пропущенного на своём поле мяча оказались на обочине Мундиаля — 2010.

Теперь с сего дня седьмую попытку выйти из группы на чемпионате мира предпримет сборная России во главе с таким маститым специалистом, как итальянец Фабио Капелло. Во всяком случае его команде удалось с трудом на одно очко опередить португальцев в европейской отборочной группе 6, напрямую десантировавшись в Бразилии. При этом были показаны такие результаты: с Португалией — 1:0 и 0:1, Израилем — 4:0 и 3:1, Азербайджаном — 1:0 и 1:1, Северной Ирландией — 2:0 и 0:1, Люксембургом — 4:1 и 4:0. Обратите внимание, что на своём поле россияне одержали пять побед в пяти матчах при хорошей разнице забитых и пропущенных мячей — 11-2.

Ещё раз напоминаем, что в группе H сборная России 17 июня играет с Республикой Корея, 22 июня — с Бельгией, 26 июня — с Алжиром.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июня 2014 | Разделы: Спорт
10 июня 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля