Последние новости

Реклама

Их круг постепенно сужается 12 июня следующего года в бразильском Сан-Пауло начинается 20-й чемпионат мира по футболу. В нём примут участие 32 национальные сборные со всех континентов. Пока же известен один участник предстоящего футбольного фестиваля — сборная Бразилии, которая во второй раз в истории футбола принимает на своих стадионах «Мундиаль». Полтора года назад в зональных турнирах почти 250 национальных команд начали отборочные игры. И вот их круг стал уже значительно меньше...

Европа

Здесь пока играют все 53 команды, распределённые жребием на девять групп, и только тринадцать из них отправятся за океан в поисках футбольного счастья, титула чемпиона мира. Для этого девять сборных должны занять первые места в своих группах, а ещё четыре — выиграть матчи плей-офф у своих коллег, какие, как и они, будут вторыми в своих группах. Прогнозы — дело неблагодарное. Но после того, как на нынешней неделе отбор в Европе миновал половину пути, рискнём назвать тех, кто обязательно примет участие в бразильских сражениях, и тех, кто является серьёзным претендентом на месячное пребывание за океаном.

Итак, к первым относим сборные Хорватии, Италии, Германии, Нидерландов, России, Англии, Испании. А вот список вторых будет обширнее: Бельгия, Болгария, Чехия, Дания, Израиль, Швеция, Венгрия, Швейцария, Португалия, Черногория, Босния и Герцеговина, Греция, Франция. Как видите, пока реально претендуют стать участниками решающей стадии «Мундиаля — 2014» менее половины принявших старт сборных.

Южная Америка

Всего лишь девять сборных играют в двухкруговом турнире, которым ФИФА отвалила четыре лицензии, а пятую может добыть сборная, которая в межконтинентальном финале обыграет пятую команду из Азии. Конечно же, без бразильцев игры в этом турнире стали не столь захватывающими. Состязания проходят при явном преимуществе аргентинцев, с которыми могут конкурировать только эквадорцы и колумбийцы, какие, как говорят в Латинской Америке, уже сегодня играют с билетами в кармане на самолёты в Бразилию. А вот ранее относившиеся к фаворитам этого региона сборные Чили, Уругвая, Перу и Венесуэлы могут только побороться за четвёртое и пятое места, открывающие им ворота на чемпионат мира.

Африка

На данный континент ФИФА отпустила пять мест. Сейчас идёт второй раунд. В десяти группах играют сорок команд, но только победившие сборные из каждой группы станут участниками третьего раунда. Здесь они будут разбиты жребием на пять пар, победители которых и получат путёвки в Южную Америку. Между вероятных участников третьего раунда сейчас можно назвать лишь сборные Эфиопии, Туниса (в ней выступает защитник «Таврии» Анис Буссаиди), Кот д'Ивуара, Республики Конго, Египта. На остальные пять мест нацелились по меньшей мере одиннадцать-двенадцать претендентов. Но уже в июне и с ними может многое проясниться.

Северная и Центральная Америка

В этом регионе, включающем ещё и страны Карибского бассейна, в играх позади уже три раунда и начался финал. В нём задействованы сборные Мексики, США, Гондураса, Панамы, Коста-Рики, Ямайки. Им осталось провести ещё по семь игр. Пока лишь без поражений обходятся мексиканцы и панамцы, но у первых нет и побед: все три поединка они завершили вничью. Лидируют панамцы — 4 очка. Но всего лишь на один балл отстают американцы, гондурасцы, костариканцы. А ведь лишь три первых сборных «автоматически» летят в Бразилию.

А вот четвёртой предстоит межконтинентальный турнир с лучшей командой Океании, которой уже стала команда Новой Зеландии.

Азия

Этот регион направит на «Мундиаль — 2014» четыре лучших сборных. Азиаты уже миновали три раунда отбора, в разгаре — четвёртый, состоящий из двух групп. По две лучшие команды из каждой сразу же становятся «бразильцами». Сложнее будет тем, кто займёт в группах третьи места. Они проведут пятый раунд между собой, а лучшая команда сыграет межконтинентальный турнир с пятой сборной из Южной Америки. В группе «А» перед заключительными двумя-тремя матчами лидируют: Южная Корея — 12, Узбекистан — 11, Иран и Катар — по 7 очков, а в группе «В»: Япония — 13, Иордания — 7, Австралия и Оман — по 6 очков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 1 апреля 2013 | Разделы: Спорт
1 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля