Беспредел болельщиков, драка и три удаления – в скандальном матче «Севастополь» победил запорожский «Металлург» 24 мая «Севастополь» победил своего конкурента в борьбе за выход в Премьер-лигу запорожский «Металлург» со счетом 2:1. Фактически, эта победа за тур до финиша первенства открыла «Севастополю» двери для повышения в классе. Судил столь ответственный матч Виктор Швецов, который во время Евро — 2012 будет работать четвертым (техническим) арбитром.

Хозяева открыли счет в середине первого тайма: Кузнецов замкнул передачу во вратарскую «Металлурга». На 30-й минуте произошла первая остановка игры: болельщики из Запорожья начали крушить сидения на стадионе. К счастью, милиционерам удалось успокоить разбушевавшихся фанатов. В начале второго тайма запорожцам удалось провести быструю контратаку, в результате которой Писоцкий нанес точный удар с линии штрафной — 1:1.

Затем началось самое интересное. На 74-й минуте Кузнецов оформил дубль, однако якобы сделал это рукой. Футболисты «Металлурга» побежали к Швецову для восстановления справедливости, однако вместо нее получили по желтой карточке. Затем на поле и вовсе разгорелась потасовка, в которой приняли участие даже запасные игроки и тренеры команд. На 80-й минуте арбитр усмирил игроков, выписав несколько красных карточек. Игра возобновилась, «Металлург» организовал штурм ворот «Севастополя», но счет в игре больше не изменился.

После этого матча в активе «Севастополя» стало 75 очков, у «Металлурга» осталось 73. Впереди один тур, в котором «Севастополь» на выезде сыграет с «Буковиной» (6-е место), а «Металлург» дома примет «Гелиос» (7-е место). Ранее выход в Премьер-лигу с первого места гарантировала ужгородская «Говерла-Закарпатье» (80 очков).