Последние новости

Реклама

Мелодрама, которая учит прощать. А значит — любить

В Крымском русском театре состоялась премьера спектакля с самым правильным названием – «Прости меня». Потому что в жизни всегда найдется тот, кому требуется сказать данные слова...

Маленькая, скромно обставленная комната. В ней мужчина и женщина выясняют отношения. Трагично и заурядно: он бросил её 18 лет назад с полугодовалой дочерью, а теперь вдруг решил вернуться, чтобы попросить прощения. Хм. Меня они словно не замечают. Хотя я от них – на расстоянии вытянутой руки и даже вижу, как стекает капля пота по бледному лицу несостоявшегося мужа и отца. И, кажется, слышу, как колотится его сердце… Или это мое? Любопытство пополам со стыдом, тревога – а вдруг данные двое все-таки обратят внимание на тихую «поедательницу» их интимных откровений и велят уйти?  Но ничего такого не происходит, и я продолжаю неподвижно сидеть, смущенно опуская глаза…

Когда смотришь спектакль на Малой сцене Крымского академического русского драматического театра имени Горького, ты и вправду проживаешь определенный отрезок времени вместе с героями: они не убегают от тебя за кулисы, они неотлучно здесь, прямо перед тобой со своими взъерошенными чувствами, индивидуальными проявлениями организма. Открытые, понятные, естественные. Им и сострадаешь сильнее.

Тем более сквозят глубокие, в некоторой степени философско-библейские мотивы – о долготерпении и милосердии. А сам автор пьесы «Прости меня» – современный российский драматург Игорь Герман – определяет её как житейскую мелодраму. Впрочем, повседневность и добродетель должны быть понятиями неразделимыми.

«Если собираетесь кого-нибудь полюбить, научитесь сначала прощать», – сказал советский прозаик Александр Вампилов. А бывает, любя, прощаешь, но не забываешь. И как? Но, похоже, главная героиня, мать-одиночка Татьяна (заслуженная артистка Украины Людмила Федорова), безумно истосковавшаяся по пресловутой «каменной стене», готова забыть прошлые обиды. Привлекательная, ухоженная, держится с достоинством и немного свысока смотрит на «блудного мужа» – да только душа её вот-вот сама рухнет на колени... Обоюдное прощение, что ж...

К тому же не по годам мудрая дочка Аня (Яна Мармиль) мечтает наконец-то произнести сакральное «папа». А чего желает герой по имени Алексей (Дмитрий Кундрюцкий), «защитник», та самая «стена», который в столь решительный момент просто не может опустить руки? «Мне сорок лет... нет бухты кораблю» – данный вопль одиночества русского государственного деятеля Николая Резанова из знаменитой рок-оперы «Юнона» и «Авось», как оказалось, очень близок и Алексею, разменявшему пятый десяток, но больше не познавшему тепло домашнего очага.

Вроде никогда не поздно сказать: «Прости меня!» (и в этом убежден режиссер постановки, народный артист Украины Виктор Навроцкий), но что делать, если в твой дом вместе с бывшим супругом приходит Немезида, богиня возмездия?.. Что сделали герои, пусть останется за занавесом (кстати, следующие показы премьеры – 23 и 27 апреля). А вот зрители – мужчины! – начали промокать выступающие слезы. Пожалуй, пронзительнее финала не придумать.

Справочная «Газеты»

«Прости меня» поставили и в Башкирском театре

Игорь Герман родился в 1964 году в городе Топки Кемеровской области. Окончил Кемеровский государственный институт культуры. С 2011-го – актер Русского республиканского драматического театра им. Лермонтова (г. Абакан республики Хакасия). Руководитель Домашнего театра  в Минусинском региональном краеведческом музее им. Мартьянова. «Прости меня» – вторая пьеса Игоря Викторовича, она была опубликована в журнале «Современная драматургия» за 2012 год. Кроме того, в феврале нынешнего года пьесой Германа открылся Год культуры в Башкирском академическом театре драмы им. Гафури.

Кристина Безумнова

Фото театра


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 10 апреля 2014 | Разделы: События
10 апреля 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля