Последние новости

Реклама

«Порочный Голливуд» в прихожей рая

В украинском театре состоялась премьера довольно откровенной пьесы – эдакого творческого эксперимента. Отзывы в основном положительные

В Крымском академическом украинском музыкальном театре прошла премьера трагикомедии «Между небом и землей». Режиссер Владимир Косов ещё на этапе подготовки спектакля определился, что его потенциальный зритель не должен быть моложе 18 лет: слишком много пикантностей. Казалось бы, название наталкивает на мысли о высоких материях... Ну да. Одну из главных ролей в этой постановке исполняет Ангел – куда уж выше? А то, что в какой-то момент Ангела неожиданно хватает за интимное место весьма экстравагантная дамочка, которая одной ногой в раю, – это намек на «приземленность» наших интересов и желаний.

Автор  Игорь Афанасьев задумал данную пьесу как стеб над «вечно улыбающимися американцами». Уж кто-кто, а он знаком с этой нацией (все-таки 15 лет прожил в США), которая «живет в свое удовольствие» и даже разменяв энный десяток лет, никак не может выйти из «состояния младенчества».

Вот и главные героини – актрисы – показаны эдакими заигравшимися дурочками. Что «бабушка американского кино», как охарактеризовал её в одном из интервью сам драматург, Джулия Собертс (Ольга Котляренко), что её младшая сестра – «силиконовая блондинка» Синтия (заслуженная артистка АР КРЫМ Лилия Егорочкина), что юная племянница Мими (Мария Юсупова) – существа, конечно, очень милые, тем не менее до безобразия капризные и похотливые.

Варясь в соку экранных страстей, дамочки не замечают, какое «кино» творится в их собственном доме: 35-летний благоверный Джулии Питер (Николай Герман), оказывается, не такой уж и верный – мутит со всеми сразу! И правда никогда не всплыла бы наружу, если бы не... авария. Все три звезды попадают в «прихожую» рая, где встречают Ангела в облике своего обожаемого Питера. Вспоминается анекдот про поручика Ржевского – «и тут такой разврат начался»...

Вообще жанр спектакля – трагикомедия. То есть, через смех зритель должен прийти к сочувствию героиням: они хоть и нажили миллионы, тем не менее счастье так и не обрели. И с головой на почве секса «раздружились» окончательно. Тем Не Менее жалости к ним не испытываешь. Не хватает пьесе какой-то и вправду искренней горечи, которая могла бы растрогать публику и по-другому взглянуть на весь данный «порочный Голливуд». Драматургия и впрямь слабовата.

Впрочем, режиссер Владимир Косов не скрывает: «Между небом и землей» – не более чем эксперимент, творческий выплеск, чтобы проверить реакцию зрителей. Данный спектакль не претендует стать лицом репертуара. В то же время, по его словам, отзывы они получили в основном положительные (первый показ прошёл в Керчи, два последующих – в Столице Крыма):

– Конечно, пьеса провокационная, эпатажная, и не всем она пришлась по вкусу, тем не менее ведь это хорошо, когда есть полярные мнения. Театр должен говорить с публикой на разные темы. Актерам данный материал понравился, работали мы слаженно. На мой взгляд, прекрасно раскрылся в обеих ролях Коля Герман – он и пластичен, и обаятелен, и жанр чувствует.

М-да, Ангел в исполнении Коли, который любит слушать Depeche Mode (музыку специально подбирали современную, узнаваемую) и подумывает сменить «место прописки», то бишь, спуститься с небес на землю и вкусить все земные радости, – это что-то. А вот самому Косову досталась эпизодическая роль реаниматора – такого себе махрового циника, черного юмориста, падкого на «голливудские сиськи» (между прочим, наиболее популярное слово в спектакле).

В общем, «не порно, тем не менее задорно». С середины второго акта начинаешь фантазировать, чем же закончится эта история, выживут звезды или нет. Кстати, симферопольцы с пьесой уже знакомы: в 2007 году её ставила на сцене Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Оксана Дмитриева, которая сейчас работает в Харькове. Видевшие спектакль хвалят его за европейский уровень, символизм, тонкую специфическую музыку...

В случае украинского театра в первую очередь стоит похвалить работу художника по костюмам Генриетты Петкевич: яркие, блестящие наряды актрис удачно сочетались с их «гламурной» профессией (да что там – с образом жизни!) и просто радовали глаз.

...Красивые, богатые и... глупые женщины. Какое-то неестественное соединение. Словно драматургом или режиссером пропущена какая-то деталь... А может, это я её пропустила?.. Может, следующий зритель окажется более внимательным?..

Кристина Безумнова

Фото из архива театра


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 25 ноября 2013 | Разделы: События
25 ноября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля