Последние новости

Реклама

Итальянец Давид Сваруп подарил симферопольским журналистам космическую музыку

Вчера, 16 мая, на пресс-конференции в «Аргументах недели – Крым» накануне своего вечернего концерта в арт-клубе Frigate в компании с испанским ди-джеем Арун Ji РЕЙЕСОМ известный итальянский музыкант Давид СВАРУП, играющий на ханге, показал представителям СМИ особенности звучания инструмента.

«Музыка, которую я играю, не для развлечения, не для тусовки, она больше для танца, для того, чтобы ее слушали, в первую очередь, — объяснил он. — Это не коммерческая музыка, а авангардная, обработанная Аруном как ди-джеем».

Музыкант рассказал о своем инструменте, напоминающем летающую тарелку.

«Ханг был создан в Швейцарии в 2000 году. Музыканты, которые его создали, воодушевились железными барабанами, которые используются в Тринидаде, — отметил СВАРУП. — В 2001 я начал играть на нем. Однажды мой друг просто принес и оставил его в моей комнате. У меня не было работы, и он дал мне этот инструмент, чтобы я играл на улице. Так я начал играть, чтобы зарабатывать себе на жизнь».

Основной звук производит форма ханга, поясняет музыкант. У инструмента одна тональность – до-минор. Чем глубже вмятина-изгиб, тем ниже нота. Если немного изменить форму, ханг сразу выйдет из строя.

СВАРУП признался, что не знает нот и исполняет музыку по памяти.

«Звук этого инструмента настолько прекрасен! Самое лучшее – то, что он позволяет человеку молчать. Вы играете на улице, мимо проходят люди: они в стрессе, чем-то заняты, идут, но потом резко останавливаются и замирают в восторге, услышав звук ханга. Это красоты и магия этого инструмента – так действовать на людей», — подытожил он и сыграл для присутствующих журналистов одну из своих «космических» композиций.

СПРАВКА . Дэвид СВАРУП — независимый музыкант и путешественник. Входит в десятку лучших в мире музыкантов, играющих на ханге.

Музыка СВАРУПА звучит на многих концертных площадках по всему миру: на фестивалях в Великобритании, Индии, России… В 2007 году вышел диск «Music for Hang», треки из которого использовались в постановке голландского Национального балета, для фильмов Green Peace о проблемах охраны окружающей среды Северного моря и других проектах.

Компанию Давиду составил испанец Арун Ji РЕЙЕС – популярный ди-джей и музыкант, соорганизатор многих семинаров и мастер-классов по медитации, тантре, контактной импровизации и йоги. Участвовал в организации известного фестиваля in-Touch в Гоа, Индия.

Арун выступал на многих фестивалях в качестве ди-джея на Ибице, в Испании, Индии, Германии и Европе.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля