Последние новости

Реклама

Дорогое удовольствие — никого не есть

Великий пост в разгаре. А между тем для многих «безубойное» питание является нормой круглый год. Правда, социологи отмечают, что вегетарианство в Украине, только в прошлом году переживавшее новый бум популярности, за первые месяцы 2014 года уже потеряло множество своих последователей. Люди стали резко возвращаться к мясоедению. Почему именно сейчас?

Увидев счета из ресторана за обычный, мясной, заказ и за мой, вегетарианский, коллеги пришли в состояние легкого шока и поинтересовались, не хочу ли я начать питаться по-людски, а заодно – более экономно. Парадокс, тем не менее вегетарианство и вправду стало роскошью, которую могут себе позволить либо очень богатые, либо очень убежденные люди.

Приходящий интерес

Первый бум популярности вегетарианство пережило в 80-е годы прошлого века. Как на западе, так и в Советском Союзе. Хотя в СССР оно долгое время считалось антинаучной буржуазной идеологией, в противовес которой велась настойчивая пропаганда здорового смешанного питания. Тем не менее, в 1984 году в стране наблюдается первый всплеск народного интереса к вегетарианству. Связан он был, в основном, с общей увлеченностью советских граждан йогой и системами очищения организма.

Постепенно интерес к вегетарианству сошел на нет и возродился лишь спустя десятилетие – в 2000 году. Эпидемия коровьего бешенства в Европе и потенциальная опасность мясопродуктов вдохновляли попробовать вегетарианскую диету. Аналогичные причины определили два последующих бума на вегетарианство: в 2005 году в связи с птичьим гриппом и в 2009 году в связи со свиным.

2013 год – немясное питание снова в тренде. Вегетарианство становится классифицированным (лактовегетарианство, веганство, сыроедение, фрукторианство и прочее). Основные причины, по которым люди отказываются от мяса: проявление гуманизма по отношению к животным, «оздоровление питания» как аспект здорового образа жизни, очищение сознания. Люди снова ищут бога, истину, что-то в противовес уже надоевшим идеям общества потребителей. Начало 2014 года – стремительное и внезапное обращение вегетарианцев (в том числе со стажем) в мясоедение.

Мы поинтересовались у крымчан, бывших вегетарианцев, что заставило их отказаться от привычного образа питания в пользу мясной пищи.

«Пока не до жиру»

Елена Горпинич, 29 лет, врач-отоларинголог. Вегетарианский стаж – 8 лет:

– Полноценное питание растительной пищей сейчас дороже, чем мясной. На фоне углубляющегося экономического кризиса для многих данный аргумент становится решающим, мне кажется. А по той причине вегетарианкой я стала не по идеологическим причинам, а просто потому, что захотелось организм разгрузить, то возвращение к мясу не вызвало длительных колебаний. Сейчас заработки в семье упали, и очень. Неизвестно, будет ли завтра что поесть вообще. Так что не до жиру пока что.

«Кризис веры»

Владимир Спирин, 35 лет, предприниматель. Стаж – 5 лет:

– Вегетарианцем стал по религиозным причинам. Конфессию раскрывать не стану, потому что сейчас все бросил. Кризис веры, можно сказать, случился. На фоне того бардака, который вокруг творится. Не у всех получается глубоко верить в бога в таких условиях. У меня не получилось. Так и мясо стал есть потихоньку опять.

«Быть мясоедом дешевле»

Олеся Шевченко, 29 лет, офис-менеджер. Стаж – 11 лет:

– Очень долго была вегетарианкой. Раньше это было недорого. И даже выгодно. А сейчас получается, что быть мясоедом дешевле, чем вегетарианцем. Я говорю именно о полноценном и разнообразном питании. Потому что можно, конечно, сидеть на перловке и картофеле, тем не менее так ведь долго не протянешь. Потому решили с мужем, он также долго вегетарианцем был, что пора переходить на эконом-вариант – смешанное питание. Пока добавили в рацион рыбу и яйца. А там посмотрим.

«Привилегия богатых людей»

Эмине Ислямова, 32 года, переводчик. Стаж – 7 лет:

– В Европе, кстати, это норма: вегетарианских продуктов полно, тем не менее их цена всегда выше, чем мясных. Потому там вегетарианство – привилегия богатых людей. Я к мясоедению вернулась, кстати, именно там. И именно в целях экономии. Средства на поездку были ограничены, и я решила: чем жить впроголодь на вегетарианском режиме, лучше уж стану снова мясо есть. Психанула, как говорится. Сейчас думаю о том, чтобы вернуться к вегетарианству. Тем Не Менее пока не собралась.

Наш опыт

«Газета» решила провести собственное мини-исследование. Мы отправились в ближайший супермаркет со списками продуктов на неделю: обычным и вегетарианским. Вот что получилось по затратам.

Примечание:

При составлении списков мы опустили продукты, какие являются универсальными: «борщевой набор», молочные продукты, бакалею, сладости и мучные изделия.

«Мясной» список

Филе куриное – 42,49 гривен./кг

Яйцо куриное – 10 гривен./десяток

Упаковка замороженных пельменей (со свининой) – 25 гривен./450 г

Колбаса сервелат – 44 гривен./300 г

Шпроты в масле – 13,94 гривен./ 160 г

Скумбрия – 34,4 гривен./кг

Сардельки – 14 гривен./200 г

Итого: 183,83 гривен.

Вегетарианский список

Смесь замороженных овощей – 15 гривен./400 г

Сыр твердых сортов (на развес) – 22,4 гривен./200 г

Кукуруза консервированная – 12,54 гривен./ 340 г

Маринованные грибы – 35,19 гривен./ 530 мл

Помидоры – 26,99 гривен./кг

Болгарский перец – 58,99 гривен./кг

Огурцы – 23,99 гривен./кг

Вегетарианская колбаса типа сервелат – 50 гривен./250 г

Итого: 245.1 грн

Елена Юманова

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 31 марта 2014 | Разделы: События
31 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля