Последние новости

Реклама

Агитплакаты расскажут о жизни в Советском Союзе

В Севастопольском художественном музее открылась выставка «Советский агитационный плакат». Она приурочена к Дню комсомола, который отмечается 29 октября.

Выставка проходит под патронатом нардепа-коммуниста Ларисы Байдюк. 78 советских агитплакатов разных лет объединены темой оптимизма советского народа.

— Это та тема, которая вела народ вперед, люди созидали, праздновали, отмечали выборы, съезды КПСС, ВЛКСМ, намечали будущие планы жизни. Данный позитив, который был в Советском Союзе мы постарались здесь представить, — говорят сотрудники музея.

Плакаты в выставочном зале размещены в хронологическом порядке, начиная с 20-х годов, затем 30-е, 40-е годы, послевоенные плакаты и заканчивая 58-м годом.

Советский плакат считается последователем народной картинки «лубок» и дореволюционной рекламы, а также прогрессивной печатной дореволюционной графики.

— Плакаты — это печатная многотиражная графика. Условие плаката, чтобы он распространялся по всему СССР, доходя до самых отдаленных уголков нашей необъятной родины. Некоторые плакаты безымянные, то есть мы не знаем их авторов. Однако многие авторские плакаты очень известных советских художников. Например, Юрий Пименов, автор плакатов «Мы строим социализм», Густав Клуцис — один из первых художников в Советском Союзе, который стал использовать фотомонтаж, последователи Клуциса — Сергей Сенькин и Виктор Корецкий, между известных художников Петр Караченцов, Алексей Кокорекин, Борис Ефимов, Виктор Иванов, — рассказывает о выставке заведующая научно-просветительным отделом Севастопольского художественного музея Елена Титова.

В Художественном музее на выставку ждут не только коммунистов и пожилое поколение севастопольцев, однако и молодежь, которая знает об этом времени только по рассказам.

— Плакат сопровождал нас и в будни, и в праздники, он был рядом с нами. Украшал улицы, дома, не было ни одного государственного учреждения, где бы не было агитплакатов с напутственными словами, поздравлениями или планами на будущее для советского народа, — говорит Е.Титова

Выставка продлится до 15 ноября, а возможно и дольше, если у музея не появится других планов.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля