Последние новости

Реклама

Лебеди желают хлеба, а не морковки

В конце декабря в бухты Севастополя на зимовку традиционно прилетели лебеди. Краеведы предупреждают, что птиц лучше кормить не с рук, а бросать им пищу в воду, чтобы не заразиться птичьим гриппом.

Каждую зиму в бухты Севастополя слетаются зимовать лебеди. Для многих севастопольцев стало традицией всей семьей, с детьми приходить к морю, чтобы покормить птиц. Однако это не так уж безопасно.

Как рассказал «Севастопольской газете» методист Центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий Николай Шик, лебеди смогли бы выжить без подкормки горожан. Лебеди — травоядные птицы, они способны найти пищу сами, например питаться водорослями. Однако и то, что люди проявляют заботу о птицах и приносят им еду, также не помешает. Только надо знать, как это делать правильно.

— Лебеди — травоядные, поэтому должны есть вареную картошку и морковь, однако сколько раз мы ни пробовали их угостить овощами — не желают они, хлеб им подавай, — рассказывает Н.Шик.

Он уточнил, что хлеб для кормления лебедей должен быть белым, а не черным, и без плесени. Кормить птиц лучше не с рук, а кидать корм в воду, чтобы не заразиться птичьим гриппом и другими болезнями. Кроме того ручные лебеди, привыкшие выходить на берег, ничего не боятся легко могут стать добычей бродячих собак и браконьеров.

В понедельник, 14 января, председатель Севастопольской ГГА Владимир Яцуба на аппаратном совещании вспомнил о пернатых, зимующих в бухтах. «Птиц кормить не надо, а то они потом к нам все слетятся», — посоветовал он.

Однако Н.Шик уверяет, что в этом году лебедей в Севастополь прилетело такое же количество, как и в прошлом. «Количество, зимующих птиц особо не меняется и не отличается от прошлых лет», — уточнил краевед.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 15 января 2013 | Разделы: Технологии
15 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля