Последние новости

Реклама

 

К Новому году подорожает свинина

Мясо свинины за три месяца будет постепенно расти и к Новому году цена может вырасти на 7-8%.  Такое мнение высказала в комментарии   эксперт рынка мяса и мясопродуктов Украинского клуба аграрного бизнеса Елизавета Святкивская, передаёт  УНН.

Эксперт подчеркнула, что сегодня есть тенденция к подорожанию мяса свинины и она вполне объективной.  Потому что во всех странах мира сейчас происходит удорожание свинины.

“И данный факт свидетельствует, что мы стали больше импортировать мяса из Бразилии. Если раньше более 50% поставок приходилось на страны Европы, то в текущем году преобладает импорт бразильской свинины. То есть, там традиционно достаточно низкая себестоимость производства”, – сказала она .

“Скорее всего, что подорожание будет происходить на несколько процентов ежемесячно в октябре, ноябре, декабре. Новогоднее подорожание является краткосрочным – на неделю-две под действием высокого спроса. Тем Не Менее постепенное увеличение цены будет происходить через общее подорожание у стран-соседей и её высокой себестоимости в Украине из-за высоких цен на корма, вопрос с кредитованием “, – отметила специалист.

Е.Святкивська убеждена, что украинские производители будут пересматривать свои цены на свинину ввиду высокой стоимости импортной продукции.  Она считает, что цена на свинину будет расти постепенно, ежемесячно по 2-3%.  “До нового года, за три месяца, стоимость свинины может вырасти на 7-8%”, – сказала эксперт УКАБ.

Как сообщали ранее в УКАБ, по официальным данным за январь-август этого года Украина импортировала 129 тыс 502 тонны мяса свинины на сумму             311 100 000       дол., В прошлом году за данный промежуток времени было импортировано только 46 тыс. 900 тонн мяса на сумму более 85 млн дол.  Всего 2011 года было завезено на украинский рынок 86 тыс. 237 тонн.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля