Последние новости

Реклама

Социологи: На Украине уменьшается число жалеющих о распаде СССР

На Украине 44% граждан не жалеют о распаде Советского Союза в 1991 году. В то же время, согласно результатам исследования, проведенного Социологической группой «Рейтинг», 41% – жалеют об этом.

«По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в конце 2010 года, количество сожалеющих о распаде СССР, уменьшилось с 46 до 41%, а не сожалеющих наоборот выросло с 36 до 44%. Таким образом, за последние два с половиной года ностальгия по СССР уменьшилась, что связано, в первую очередь, с демографическими изменениями, потому наибольшими сторонниками СССР остаются пожилые люди», – отмечается в отчете.

При этом согласно опросу, женщины больше сожалеют о распаде СССР, чем мужчины, а русскоязычные респонденты и русские сожалеют о распаде СССР больше, чем украинцы. «Чем выше уровень образования у респондентов, тем меньше ностальгии по СССР», – констатируют социологи.

75% из тех, кто сожалеет о распаде СССР, считают, что Украине больше не хватает «сильной руки», половина – желали бы вернуться к плановой экономике, 40% – увеличить цензуру в стране.

Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность: 2 тысячи респондентов. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face).

Ошибка репрезентативности исследования (с вероятностью 0,95): для значений близких к 50% погрешность составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% – не более 2%, для значений близких к 10% – не более 1,3 %, для значений близких к 5% – не более 1%

Сроки проведения исследования: 15-28 марта 2013.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля