Последние новости

Реклама

Об особенностях декларационной кампании 2014 года, о том, кто должен декларировать доходы, о порядке, сроках уплаты и предоставления декларации, о получении налоговой скидки мы поговорим сегодня с начальником информационно-коммуникационного отдела Главного управления Миндоходов в г. Севастополе Татьяной Зобковой, сообщает издание «Севастопольская газета».

— Декларационная акция в Украине проходит порядка 10 лет. А сколько севастопольцев принимают участие в этом процессе?

— Если опираться на статистику прошлого года, то 5884 жителя Севастополя задекларировали доходы, полученные из разных источников. И 1100 граждан воспользовались своим правом на получение налоговой скидки.

— Соответственно местный бюджет получил дополнительные поступления?

— Да, с задекларированного дохода гражданами, перечислен в местный бюджет налог на доходы физических лиц в сумме 18,1 млн грн.

— Каковы основные правила декларирования гражданами своих доходов?

— Обязательное представление декларации об имущественном состоянии и доходах, полученных в 2013 году, предусмотрено для тех граждан, какие получали доходы не от налоговых агентов, а также доходы, с которых в течение года налог не удерживался.

Речь идёт о таких доходах, как сдача имущества в аренду, от операций с ценными бумагами, от получения наследства или ценного подарка, от оказания репетиторских и подобных услуг физическими лицами, доходы, полученные за пределами Украины. Ещё один распространенный случай декларирования — это получение дохода от двух или более налоговых агентов (например, зарплата от разных работодателей), и при этом их общая сумма за год превысила 120 минимальных зарплат (для 2013 года — это 137640 гривен).

Если граждане в течение 2013 года получали доходы исключительно от налоговых агентов, им заполнять декларацию не надо.

Кроме того, декларация сдается и с целью получения налоговой скидки.

— Откуда житель города узнает о том, что должен заполнить декларацию?

— Мы стараемся максимально наполнить информационное пространство всей необходимой информацией. И, конечно же, основной официальный источник — это сайт органов Миндоходов в г.Севастополе. В настоящее время на нем размещен тематический баннер, посвященный вопросам декларирования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля