Последние новости

Реклама

На днях состоялся брифинг по вопросам декларирования доходов граждан. Встречу провел заместитель начальника инспекции Олег Чибеляев.

В ходе брифинга освещались актуальные, на сегодняшний день, вопрос декларирования доходов граждан, полученных в 2013 году.

Как сообщил заместитель начальника, с 1 января стартовала кампания декларирования доходов граждан, которая проходит ежегодно до 1 мая. Декларирование доходов связано с выполнением отдельной категорией граждан своих обязательств по предоставлению декларации об имущественном состоянии и доходах и уплате налога на доходы, полученные в отчетном, а именно в 2013 году. Такое обязательство определено Налоговым кодексом Украины и Конституцией.

Обязанность представления декларации возникает у граждан, получавших такие виды доходов как:

- Доход от продажи движимого или недвижимого имущества,

- Получение какого либо имущества по наследству (дарения),

- Доходы, полученные из-за границы и другие виды доходов.

Олег Чибеляев отметил, что граждане, которые сдают жилье или земельные участки в аренду или в аренду, также должны задекларировать свои доходы, полученные в течение прошлого года, до 1 мая.

Как отметил руководитель инспекции, для удобства плательщиков на веб - портале Министерства функционирует сервис «Декларирование он-лайн», что позволяет предоставить декларацию дистанционно, не посещая налоговую инспекцию. Для этого необходимо перейти по ссылки http://minrd.gov.ua/incomedecl и заполнить декларацию в режиме он-лайн.

О.Чибеляев обратил особое внимание на возможность получения гражданами налоговой скидки. Чтобы получить право на такую налоговую скидку плательщику необходимо заполнить и подать в Миндоходов годовую декларацию об имущественном состоянии и доходах. В налоговую скидку включаются фактически осуществленные в течение отчетного года расходы, подтвержденные соответствующими платежами и расчетными документами. К основным расходам, на которые гражданам предоставляется налоговая скидка, относятся часть суммы процентов за пользование ипотечным кредитом, пожертвования и благотворительные взносы неприбыльным организациям, стоимость обучения в учебных заведениях, уплаченные страховые платежи и другие. Воспользоваться правом на получение возможно для конца года.

В ходе брифинга руководитель инспекции обратился ко всем гражданам и общественным организациям с просьбой принять участие в обсуждении Концепции реформы декларирования доходов граждан, которую в декабре 2013 года предложило Министерство доходов и сборов Украины.

Обсуждение Концепции реформы декларирования доходов граждан происходит на форуме официального портала Миндоходов.

В конце встречи Олег Анатольевич отметил, что к декларированию граждане должны подходить ответственно и добросовестно, ведь полная и своевременная уплата налогов является залогом выполнения важных социальных программ и выплат.

Пресс-служба Джанкойской ОГНИ ГУ Миндоходов в АР Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля