Последние новости

Реклама

Суд запретил опасную заправку крымских миллионеров без их ведома

Окружной административный суд Крыма приостановил работу АЗС № 40 в Севастополе, которая принадлежит корпорации «ТЭС».

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» , данное решение было принято на днях по административному иску Управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Севастополе.

В частности, Управление ГосЧС в Севастополе требовало запретить работу указанной АЗС , которая располагается по улице Лабораторное шоссе, 111, до ликвидации в полном объеме выявленных на ней нарушений требований законодательства в сфере техногенной и пожарной безопасности. В частности, прекратить хозяйственную деятельность в помещениях АЗС путём обесточивания электросети и закрытия всех входных дверей.

Исковые требования мотивированы тем, что должностными лицами севастопольского Управления ГосЧС в сентябре прошлого года была проведена проверка исполнения требований законодательств в сфере пожарной и техногенной безопасности и гражданской защиты, в ходе которой выявлены 46 нарушений действующего законодательства. В том числе 14 из них создают реальную угрозу жизни и здоровью людей.

«Помещения АЗС не обеспечены первичными средствами пожаротушения (огнетушителями), отсутствует договор со специализированной организацией на техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации, а сигнал от её контрольного оборудования не выведен на пульт централизованного пожарного наблюдения, рабочий персонал не состоялся учения по вопросам пожарной безопасности, не проведена ревизия установок защиты от молний. Кроме того, в электрощитовой на заправке допущено хранение горючих и других материалов, а обслуживающий персонал не обеспечен термозащитной одеждой для индивидуальной защиты и так далее» , – говорится в материалах дела.

В то же время ответчик не предоставил суду доказательств для опровержения обстоятельств, установленных во время проведения проверки, а также письменных возражений, какие бы делали невозможным принятие решения по иску без вызова сторон дела. Поэтому решение принято в сокращенном производстве.

В итоге суд решил иск Управления ГосЧС в Севастополе удовлетворить. В частности, приостановить эксплуатацию АЗС до ликвидации в полном объеме выявленных нарушений.

Постановление суда подлежит немедленному исполнению.

В свою очередь, президент корпорации «ТЭС» Сергей БЕЙМ заявил «Аргументам недели — Крым» , что представителей корпорации в суд не приглашали и уведомления о приостановке деятельности заправки не присылали.

«Заправка работает. Её принимал в эксплуатацию ГАСК. Я думаю, это МЧС (ГосЧС. – Ред.) какие-то свои преследует цели. Заправка работает, закрыта быть не может, так как она застрахована от нанесения ущерба третьим лицам. Мы предписания о приостановке её работы не получали, и на суд нас не приглашали» , – уверил он.

Как известно, корпорацией «ТЭС» владеют отец и сын Геннадий и Сергей БЕЙМЫ (последний ранее избирался депутатом ВР АР КРЫМ).

Ранее еженедельник «Комментарии» включал БЕЙМОВ в список 16-ти самых богатых крымчан с состоянием в $135 млн.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля