Последние новости

Реклама

В Ялте пожарный-спасатель признан коррупционером за подработку в заповеднике

Ялтинский горсуд признал виновным в коррупции бывшего командира отделения Государственной пожарно-спасательной части второго государственного пожарно-спасательного отряда крымского главка Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» , административный протокол в отношении него был составлен правоохранителями ещё в ноябре прошлого года. А решение суда, подтвердившего вину госслужащего, вынесено только в конце года.

Так, согласно протоколу о коррупционном правонарушении, обвиняемый совмещал основную работу с дополнительной в нарушение антикоррупционного законодательства.

Согласно сведениям центральной базы данных Госреестра физических лиц ГНА Украины, в промежуток времени с 1 января 2012 по 30 июня 2013 года он получил от Ялтинского горно-лесного природного заповедника доход – зарплату в размере 35,5 тыс. гривен.

«То есть выявлен факт работы обвиняемого по совместительству – продолжающегося правонарушения», – говорится в материалах дела.

В Ялтинском горно-лесном природном заповеднике пояснили, что обвиняемый с 1 марта 2004 года по 31 октября 2013 года и вправду работал в заповеднике на условиях совмещения (0,5 ставки) в должности пожарного-спасателя.

В то же время 31 октября прошлого года он свои трудовые обязанности не исполнял, потому зарплата ему не начислялась и не выплачивалась.

«Таким образом, с 1 июля 2011-го (дата вступления в силу закона о противодействии коррупции) по 29 октября 2013-го годов обвиняемый неправомерно получил от заповедника доход в виде зарплаты по совмещению на общую сумму 43,8 тысячи гривен», — говорится в решении.

Прокурор в судебном заседании отметил, что составленный протокол об административном правонарушении является обоснованным и подлежит привлечению обвиняемого к административной ответственности.

В свою очередь, обвиняемый пояснил, что ему известны нормы антикоррупционного законодательства. Но в связи со сложным материальным положением своей семьи был вынужден заниматься другой оплачиваемой деятельностью, а в декларации о доходах за 2012-й год не указал сумму дохода, полученного в Ялтинском горно-лесном заповеднике.

«Он не думал, что совмещение по другому месту работы повлечет за собой такие последствия, просил учесть, что у него на содержании находятся несовершеннолетние дети и неработающая супруга» , – отмечено в материалах дела.

Взвесив все доводы, суд принял решение признать его виновным в коррупционном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 172-4 КуоАП и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 850 гривен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля