Последние новости

Реклама

В Ялте чиновник не дал мэру «выжить» себя с работы, отнеся в суд аудиозапись

Ялтинский городской суд запретил первому вице-мэру Ялты Александру ОЛЕФИРУ принуждать начальника управления здравоохранения Сергея СЕМИНА (на фото) уволиться с работы.

Как стало известно «Аргументам недели — Крым» , таким образом суд частично удовлетворил исковые требования начальника управления здравоохранения, который также просил признать противоправными действия первого вице-мэра, якобы требовавшего от него уволиться.

«2 августа в ходе беседы между Сергеем СЕМИНЫМ и первым заместителем Ялтинского городского головы Александром ОЛЕФИРОМ последний сообщил истцу о необходимости написания им заявления об увольнении по собственному желанию якобы по решению Ялтинского городского головы Сергея ИЛАША», – говорится в материалах дела.

Истец считает, что такие действия нарушают его права, как ст. 36 КзоТ Украины содержит исключительный перечень оснований для прекращения трудового договора.

К тому же СЕМИН отмечает, что является избранным депутатом городского совета шестого созыва и главой постоянной комиссии городского совета по вопросам здравоохранения.

В свою очередь, представитель ответчика в судебном заседании заявил возражения против иска, пояснив, что никаких противоправных действий, в частности, принуждения СЕМИНА к увольнению, со стороны ОЛЕФИРА не было.

«Относительно беседы, которая имела место 2 августа, к сведению истца лишь доводилось о необходимости надлежащего исполнения своих должностных обязанностей», – уверил он.

Вместе с тем, в материалах суда говорится, что в ходе разговора между ОЛЕФИРОМ и СЕМИНЫМ, который прошёл 2 августа, и вправду имело место обсуждение прохождения и увольнения со службы последнего. Это также подтверждается аудиозаписью этого разговора, исследованной судом, отмечено в решении.

В то же время допрошенная в качестве свидетеля секретарь первого вице-мэра Ялты заверила суд, что не видела и не слышала со стороны своего начальника ничего того, на что указывает истец.

В итоге суд не усмотрел в действиях ОЛЕФИРА противоправных действий. Но запретил ему в дальнейшем проявлять какие-либо действия по принуждению начальника управления здравоохранения к увольнению с работы.

«Суд отмечает, что между сторонами существуют трудовые отношения, связанные с прохождением ими службы в органах местного самоуправления. А значит регулирование вопроса, в том числе прекращения её прохождения, должно происходить на основании действующего законодательства, что, в свою очередь, исключает совершение любых действий со стороны ответчика, направленных на принуждение Сергея СЕМИНА о написании им заявления об увольнении с должности по собственному желанию», — говорится в решении суда.

Таким образом, иск начальника управления горздрава удовлетворен частично.

Напомним. СЕМИН был назначен на данную должность в феврале 2011 года. В последнее время между ним и мэром Сергеем ИЛАШЕМ возник конфликт, который нередко выходил в публичную плоскость на сессиях городского совета.

фото yalta.org.ua

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля