Последние новости

Реклама

Сотрудников «Событий» уволили по собственному желанию. Коллектив грозит судом

Сегодня сотрудники крымского оппозиционного еженедельника «События» забрали свои трудовые книжки из ООО «Издательский дом «Гуру».

Как сообщила «Аргументам недели — Крым» экс-редактор Интернет-портала «События» Екатерина МОРОЗОВА, в трудовых книжках, которые они получили от руководства издательского дома, отмечено, что коллектив уволен по собственному желанию (ст. 38 КЗоТ Украины) от 18 апреля. В то время, как все члены коллектива подали заявления от 5 апреля по причине невыполнения собственником условий трудового договора.

«Руководство издательства воспользовалось тем, что в статье 38-й КЗоТа очень много пунктов, а в наших заявлениях не было указано, что имеется ввиду именно пункт о невыполнении собственником условий трудового договора. Поэтому уволили нас по собственному желанию» , — отметила она.

По словам Екатерины МОРОЗОВОЙ, в связи с этим теперь уже бывший коллектив «Событий» намерен обратиться в суд. «Мы намерены в судебном порядке разбираться с вопросом нашего увольнения. Потому что в случае увольнения из-за невыполнения собственником условий трудового договора сотрудникам положены три среднемесячных оклада, которые мы не получили» , — сказала экс-редактор портала «События», добавив, что судебный иск к руководству издательского дома «Гуру» будет подан сразу же после завершения проверки, которую на данный момент проводят сотрудники налоговых органов, прокуратуры и трудовой инспекции.

Вместе с тем, как утверждает Екатерина МОРОЗОВА, трудовая инспекция по предварительным результатам проверки выявила некоторые нарушения со стороны ООО «Издательский дом «Гуру». В частности, факты задержек по выплате зарплаты.

Кроме того, утверждает экс-редактор портала «События», руководство издательского дома предоставило проверяющим инспекторам ведомости о выплате зарплаты за февраль с подписями сотрудников редакции. «Но дело в том, что ни один человек не подписывал эти ведомости. Поэтому еще предстоит узнать, откуда эти подписи взялись» , — подчеркнула она.

В свою очередь, директор ООО «Издательский дом «Гуру» Людмила ЖУРАВЛЕВА считает, что никаких обязательств перед бывшими сотрудниками «Событий» у предприятия нет.  «Мы им выплатили все, как надо — за февраль, март и за кусок апреля, а также компенсацию за неиспользованные отпуска», —  сказала ЖУРАВЛЕВА «АН-Крым» .

Почему коллектив уволен не по причине невыполнения собственником условий трудового договора, ЖУРАВЛЕВА пояснила так: «То, что у них в заявлениях написано (о том, что собственник не выполняет условия трудового договора — «АН-Крым») не соответствует действительности. Но там написано: уволить по ст. 38 КЗоТ. Вот их и уволили по ст. 38-й. Двухнедельный срок прошел, мы ничего не нарушили» .

В то же время ЖУРАВЛЕВА не смогла подтвердить, что контролирующие органы выявили нарушения трудового законодательства на предприятии, сославшись на то, что ей не известны предварительные результаты этой проверки.

По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля