Последние новости

Реклама

В Минэкономразвития Крыма завелись коррупционеры, незаконно зарабатывающие на консультациях

Центральный районный суд Симферополя признал виновной в нарушении закона о предотвращении и противодействии коррупции начальника управления по вопросам государственных закупок Министерства экономического развития и торговли АР КРЫМ.

Соответствующее решение суда обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно документу, чиновница признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 172-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение ограничений относительно совмещения с другими видами деятельности).

Начальником указанного управления по вопросам госзакупок, по информации официального сайта Госзакупок АР КРЫМ, является Инесса ФЕДОТОВА.

Как указано в решении суда, она, являсь госслужащей 4 категории 8 ранга, получая зарплату из средств государственного бюджета, с 18 по 27 июня 2012 года умышленно, с целью получения неправомерного вознаграждения в размере 800 гривен нарушила установленные законом ограничения относительно запрета заниматься другой оплачиваемой или предпринимательской деятельностью.

По материалам суда, 18 июня начальник управления, действуя как физическое лицо, заключила договор № 4/2012 с региональным отделением Ассоциации городов Украины и громад АР КРЫМ о предоставлении услуг по разъяснению действующего законодательства относительно практики осуществления госзакупок и проведении консультаций на тему «Тендерные вопросы».

С 18 по 27 июня она подготовила соответствующий информационный материал, а также 27 июня предоставила разъяснения и консультационных услуги по указанным выше вопросам.

Согласно акту приема-передачи выполненных работ, ею было отработано 10 часов. Из оговоренной в договоре оплаты за выполненные работы госслужащая получила 662,3 гривны.

Вину в совершении правонарушения она не признала. Пояснила, что ею были прочитаны лекции для служащих органов местного самоуправления, то есть она выполнила преподавательскую работу, и получила за неё оплату на законных основаниях. Она также считает, что протокол об админправонарушении в отношении неё был составлен необоснованно, поэтому требует признать его противозаконным и закрыть производство.

В то же время суд, исследовав материалы дела, пришел к выводу о наличии в действиях чиновницы признаков правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 172-4 КУоАП.

В связи с чем ей был назначен минимальный штраф в размере 850 гривен с конфискацией незаконно полученной неправомерной выгоды – 662,3 гривны.

Решение суда ещё не вступило в силу и может быть обжаловано в течение текущей недели.

Напомним также, что согласно действующему антикоррупционному законодательству, чиновник, признанный судом виновным в совершении коррупционного правонарушения, должен быть уволен в течение трёх дней с момента получения его руководителем соответствующего решения суда.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля