Последние новости

Реклама

Почерк милиционера спас распространительницу незаконных листовок против партии власти от ответственности

В Крыму театральный режиссер избежала ответственности за распространение незаконных листовок с призывами не голосовать за Партию регионов.

Соответствующее решение Апелляционного суда АР КРЫМ обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

Данным решением апелляционная инстанция отменила постановление Центрального райсуда Симферополя, который ранее признал распространительницу листовок виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 212 КУоАП (изготовление и распространение печатных материалов предвыборной агитации без сведений об учреждении, которое осуществило их печать, тираже и лицах, ответственных за выпуск). Ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 51 гривны.

Как указано в решении апелляционного суда, женщина, которая работает режиссером театра им. И. Франко (в каком конкретно регионе, не указано) была задержана правоохранителями во время избирательной кампании 5 августа. По материалам дела об админправонарушении, она находясь на проспекте Кирова в Симферополе, раздавала печатные материалы с призывом не голосовать на Партию регионов, какие не содержат сведений, предусмотренных законом о выборах народных депутатов Украины.

В своей апелляционной жалобе женщина требовала отменить решение Центрального райсуда крымской столицы в связи с недоказанностью своей вины, а также допущенным нарушением КУоАП, который требует выяснений относительно того, было ли совершено нарушение и виновно ли лицо в его совершении, а также других обстоятельств, какие имеют значение для правильного рассмотрения дела.

«Выводы суда первой инстанции о доказательности её вины базируются на данных протокола об админправонарушении от 5 августа 2012 года. Протокол составлен не на государственном языке и неразборчивым почерком, а связи с чем невозможно понять его содержание. А потому данный протокол нельзя считать допустимым доказательством и суд не имел права ссылаться на него как на первоочередное доказательство при решении вопроса о доказательности вины», — говорится в решении суда.

Кроме того, указано в документе, суд первой инстанции не установил, у кого именно были изъяты образцы печатного материала без выходных данных с призывами не голосовать за ПР.

В связи с этим постановление Центрального райсуда Симферополя о привлечении женщины к админответственности было отменено, а производство по делу закрыто.

Отметим, ранее сообщалось о задержании в центре крымской столицы 5 августа активистов кампании «Месть за раскол страны» Екатерины ЧЕПУРЫ и Юрия ШИВАЛЫ за распространение листовок с призывом не голосовать за Партию регионов и кандидата в нардепы Виталину ДЗОЗ.

Суть кампании «Месть за раскол страны» заключалась в том, что, начиная с 31 мая, её активисты ездили по мажоритарным округам, на которых баллотировались действующие нардепы, голосовавшие за языковой законопроект регионалов Сергея КИВАЛОВА и Вадима КОЛЕСНИЧЕНКО. Во время поездок активисты раздавали листовки местным жителям, в которых говорилось, почему не стоит голосовать за Партию регионов и её кандидатов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля