Последние новости

Реклама

В Крыму прокуроры выполняют свои функции только после жалоб и суда?

Центральный райсуд Симферополя признал противоправными действия прокурора АР КРЫМ, который ранее отказался рассматривать заявление от физического лица о невыполнении ряда судебных решений сотрудниками прокуратуры крымской столицы.

Соответствующее решение суда было принято на днях и размещено в Едином реестре судебных решений.

Как указано в материалах дела, 25 сентября прошлого года физическое лицо обратилось в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о невыполнении прокуратурой Симферополя ряда решений, вынесенных Центральным райсудом крымской столицы. Все они были приняты с февраля по май прошлого года.

Генпрокуратура, в свою очередь, направила это письмо в прокуратуру АР КРЫМ с резолюцией о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности должностных лиц прокуратуры Симферополя за неисполнение решений суда. Они обязывали прокуратуру крымской столицы провести проверку изложенных в заявлении упомянутого физического лица фактов и принять по ним процессуальные решения.

«Неисполнение судебных решений является уголовно наказуемым деянием, из чего выходит, что заявление лица от 25 сентября 2012 года является заявлением о преступлении. Генпрокуратура Украины направила это заявление в прокуратуру АР КРЫМ для организации проверки и утверждения решения в соответствии с требованиями действующего законодательства. Но прокуратура АР КРЫМ до сегодняшнего дня вопреки нормам УПК Украины не предприняла необходимых мер по проведению полной, объективной и всесторонней проверки обстоятельств неисполнения прокуратурой Симферополя судебных решений», – говорится в решении суда.

В связи с этим суд признал незаконной деятельность прокурора АР КРЫМ по не рассмотрению заявления физического лица, а также обязал его рассмотреть это заявление по сути и принять по нему решение в соответствии с нормами УПК Украины.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля