Последние новости

Реклама

За несколько дней до выборов Генпрокуратура почему-то заинтересовалась делом Чийгоза 8-летней давности

Материалы уголовного дела по факту ДТП 2004 года с участием лидера Бахчисарайского регионального меджлиса Ахтема ЧИЙГОЗА, в результате чего от полученных травм скончалась пешеход Светлана БОНДАРЕНКО, направлены в Генеральную прокуратуру Украины.

Об этом говорится в ответе старшего прокурора прокуратуры АР КРЫМ по вопросам обеспечения доступа к публичной информации Ольги ЛИТВИНОЙ на запрос «Аргументов недели – Крым» .

«По результатам досудебного следствия 16 февраля 2012 года следователем отдела расследований ДТП следственного управления ГУ МВД в АР КРЫМ вынесено постановление о закрытии уголовного дела на основании п. 2 ст. 6 УПК Украины», — говорится в ответе ЛИТВИНОЙ.

В то же время, по её данным, во исполнение поручения Генеральной прокуратуры Украины от 17 октября 2012 года прокуратурой АР КРЫМ указанное уголовное дело 22 октября 2012 направлено в Генпрокуратуру.

«Изучением уголовного дела прокуратурой АР КРЫМ установлено, что постановление о закрытии уголовного дела от 16 февраля 2012 года вынесено законно и обоснованно», — подчеркнула ЛИТВИНА.

Напомним, в 2004 году в Бахчисарае ЧИЙГОЗ, находясь за рулем своего автомобиля, сбил БОНДАРЕНКО. Девушка скончалась. После этого было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 («нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицом, повлекшим смерть потерпевшего») УК Украины. По информации СМИ, в сентябре прошлого года Бахчисарайский райсуд обязал ЧИЙГОЗА перечислить 80 тысяч гривен семье погибшей девушки.

Как известно, ЧИЙГОЗ на прошедших выборах являлся кандидатом в депутаты Верховной Рады Украины по округу № 10 как самовыдвиженец.

Обращает на себя внимание тот факт, что Генпрокуратура Украины обратилась в прокуратуру Крыма через два дня после того, как стало известно, что депутат Верховной Рады АР КРЫМ Леонид ПИЛУНСКИЙ, которого выдвигала кандидатом в депутаты Объединенная оппозиция «Батькiвщина», снял свою кандидатуру. После чего оппозиция совместно с Меджлисом крымскотатарского народа решила поддержать на выборах ЧИЙГОЗА.

Согласно данным Центризбиркома Украины, победу на округе № 10 одержал кандидат от Партии регионов Григорий ГРУБА. Ахтем ЧИЙГОЗ занял второе место. Первый зампред Меджлиса Рефат ЧУБАРОВ спустя несколько часов после закрытия избирательных участков на своей странице в Facebook утверждал, что, по его данным, ЧИЙГОЗ может одержать победу.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля