Последние новости

Реклама

В правительстве Азарова признались, что в Украине нечестные тендеры: «Откаты ещё никто не ликвидировал»

В Украине необходимы изменения в сфере государственных закупок для развития здоровой конкуренции и исключения коррупционного фактора.

Об этом заявил директор департамента госзакупок и госзаказа Министерства экономического развития и торговли Украины Борис ГОРБАНСКИЙ на заседании «круглого стола» в Симферополе 25 января, передаёт корреспондент  «Аргументов недели – Крым» .

На заседании обсуждалась тема внедрения в Крыму процедуры закупки товаров по рамочным соглашениям (договор, упрощающий процедуру госзакупки и дающий право государственным организациям в течение четырех лет закупать товары и услуги у определенных коммерческих структур). На полуострове данная норма будет внедряться в подведомственных учреждениях Министерства здравоохранения АР КРЫМ. Оно определено генеральным заказчиком при осуществлении госзакупок.

ГОРБАНСКИЙ утверждает, что данная процедура позволит экономить бюджетные средства и создать в сфере госзакупок здоровую конкуренцию.

«Здоровой конкуренции у нас нет. В Реальных Условиях всегда при проведении госзакупок есть какие-то нарушения. Доказуемые или нет, но они есть. Данные КРУ (Государственной финансовой инспекции. – «АН-Крым») доказывают, что большой конкуренции у нас, к сожалению, нет» , – отметил он.

Кроме того, по мнению ГОРБУЛИНСКОГО, внедрение рамочных соглашений позволит сделать госзакупки более прозрачными. «Это будет способствовать снижению коррупции в органах власти. Она существует, отрицать этого не стоит. Откаты ещё никто не ликвидировал. Поэтому наша задача – бороться за прозрачность рынка», – утверждает директор департамента госзакупок и госзаказа Минэкономразвития Украины.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля