Последние новости

Реклама

Парламентские выборы повлияли на свободу слова — КИУ

Факты нарушения прав журналистов в ходе прошедших парламентских выборов существенно повлияли за свободу слова.

Об этом заявил сегодня глава крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей КРИСЬКО на заседании «круглого» стола в Столице Крыма, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

По данным КРИСЬКО, на полуострове во время избирательного процесса было зафиксировано более 15 фактов нарушений прав журналистов, какие существенно ограничили их возможности в реализации профессиональных прав, а также полноценного освещения избирательной кампании.

Как утверждают в КИУ, за неполный 2012 год количество нарушений прав журналистов было в 3,5 раза больше, чем за весь предыдущий. «Ранее подобная ситуация наблюдалась только в 2004 году, когда проводились президентские выборы», — утверждают в комитете.

Среди нарушений представители КИУ отмечают как скрытое, так и прямое влияние на журналистов — физическое воздействие, препятствование проведению фото и видеосъемки, хакерские атаки на Интернет-ресурсы СМИ.

«Комитет избирателей Украины мониторит ситуацию в Крыму. Данные процессы, какие были (нарушение прав журналистов во время парламентских выборов. — «АН-Крым»), существенно повлияли на свободу слова и отразились на прозрачности выборов», — отметил КРИСЬКО.

В то же время, он отмечает, что участившиеся случаи нарушения прав журналистов свидетельствуют «об усилении СМИ и их участии в избирательном процессе» .


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля