Последние новости

Реклама

Международные наблюдатели не рассмотрели нарушений избирательного процесса в Крыму

Ряд международных наблюдателей из Эстонии, России, Израиля и США считают прошедшие в Крыму выборы народных депутатов открытыми, прозрачными и демократичными.

Об этом они заявили сегодня на пресс-конференции в Столице Крыма, передаёт корреспондент «Аргументов недели — Крым» .

Так, наблюдатель из Эстонии Владимир ВЕЛЬМАН (организация — ICES), который наблюдал за ходом голосования в Столице Крыма и Бахчисарае, уверил, что не выявил ни нарушений, ни даже замечаний.

«Я побывал на десяти участках в Столице Крыма и Бахчисарае. Могу сказать, что данные выборы — высший класс. Замечаний ни по одному участку у меня не было. Единственный недостаток, который я отметил, — это слабо освещенный подход к участку. Тем Не Менее я понимаю, какой уровень инфраструктуры в этом городе, что там даже центральные улицы не всегда освещены» , — сказал ВЕЛЬМАН.

Его коллега из США Джон СУЭЙЛС ВАШИНГТОН (США), работавший в Ялте, также утверждает, что нарушений во время выборов не было. В то же время факт того, что на одном из местных участков на кабинках для голосования отсутствовали шторки, он нарушением не считает.

«На одном из участков и вправду отсутствовали шторки. Тем Не Менее когда человек заходит в кабинку, он располагается так, что невозможно рассмотреть, за кого он голосует. В то же время шторки дают возможность для фальсификаций. На одном из участков в Ялте пожилая женщина пыталась вынести бюллетень. Ей не дали этого сделать. Поэтому отсутствие шторок в какой-то степени способствует прозрачности избирательного процесса», — считает наблюдатель.

В то же время наблюдатель из России Евгений ВВЕДЕНСКИЙ и вовсе заявил, что члены избирательных комиссий от разных партий в ходе избирательного процесса «продемонстрировали взаимопонимание, поэтому все было организованно и спокойно» .

Остальные наблюдатели выразили солидарность с озвученными мнениями.

Отметим, что мнение указанных международных наблюдателей совпадает с мнением избирательного штаба Партии регионов и уже озвученным мнением представителей власти.

В то же время представители оппозиции и партии «УДАР» в день выборов сообщали о нарушениях, связанных с вбросом бюллетеней, подвозом избирателей к участкам, подтасовками с бюллетенями во время голосования на дому и так далее. По ряду фактов были составлены протоколы о нарушении избирательного законодательства.

Более того, как утверждает глава крымского штаба объединенной оппозиции Андрей СЕНЧЕНКО, нарушения происходят и сейчас — во время подсчёта голосов.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля