Последние новости

Реклама

Керченские экологи требуют общественных слушаний о цементном заводе

Керченское отделение общественной организации «Экология и мир» требует от властей города назначить дату проведения общественных слушаний по вопросу строительства цементного завода ООО «Альтцем» под Керчью.

Об этом сообщает корреспондент «Аргументов недели – Керчь» .

«Для того, чтобы получать за год более 3 млн. тонн обожженного известняка и спекать его вместе с другим сырьем для получения полуфабриката (клинкера), надо ежедневно сжигать до десяти вагонов угля. При западных, юго-западных ветрах мы это будем ощущать каждой частичкой своего организма. В атмосферу над курортным полуостровом будет извергаться более 2,5 миллиона тонн не только С02, однако и тысячи тонн других опасных загрязняющих веществ. В процессе изготовления клинкера будет сжигаться до 2 тонн кислорода в сутки. Где те леса, какие могли бы его восполнять?», – заявляет глава отделения организации Виктор ПОПОВ.

Кроме того, по его словам, пока не решен вопрос с доставкой в Керчь донецкого угля, недостающего сырья, а также экспорта готовой продукции.

«От Камыш-Бурунского порта до завода по нашей, городской земле, – четыре километра. Нужны транспортерные линии, связывающие данные объекты. Возведение опор, эксплуатация конвейера, пусть даже и через несколько лет, будут наносить ущерб окружающей природной среде. Кто подсчитал суммы, необходимых платежей для возмещения ущерба? Как велики они? Почему эта стройка не согласована с керченской громадой? Или кто-то присвоил себе право действовать в обход общественности, не считаясь с её мнением, скрывая от неё информацию», – отмечает ПОПОВ.

По мнению экологов, если бы городские власти захотели, общественность давно получила бы исчерпывающую информацию о будущем заводе-гиганте, и смогла бы сделать окончательный выбор: быть заводу под Керчью, или нет.

«Если бы в нашем городе, в нашей стране, где так много говорится о европейских стандартах, действующая власть отказалась бы от пренебрежительного отношения, как к внутригосударственным законодательным нормам, так и к международным обязательствам Украины (связанным, например, с обязательным соблюдением требований, подписанной Украиной конвенции ООН «О доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающихся окружающей среды» (Орхусская конвенция), то необходимые общественности данные были бы опубликованы», – утверждает глава местного отделения «Экологии и мир».

В связи с этим он требует провести в городе общественные слушания по указанному вопросу и озвучить все проблемные вопросы, связанные со строительством завода.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля