Последние новости

Реклама

Эколог из Керчи сомневается, что цементный завод в Приозерном строят законно
В редакцию сайта Kerch.FM обратился председатель Керченской организации КРА «Экология и мир» Виктор Федорович Попов. Эколог предоставил сайту свою статью,  в которой он аргументирует свои сомнения по поводу законности строительства цементного завода под Керчью. Также эколог-общественник сообщает о бездействии властей и надзорных ведомств, какие, по его словам, «закрывают глаза» на опасное для жизни города возведение:

Публикуем основные выдержки из статьи председателя Керченской организации «Экология и мир»:

«С 2009 г. экологическая общественность Керчи, вопреки действующим законам, не может добиться от ООО «Альтцем» — заказчика на возведение Приозёрненского цементного завода — оценки воздействия на окружающую природную среду (ОВОС) как в ходе строительства, так и предполагаемого его функционирования. В том числе и воздействия его инфраструктуры (транспортные конвейеры сырья и готовой продукции, терминала в Камышбурунском порту, экологических последствий дноуглубительных работ и сброс ила в Керченском заливе после его выемки), сообщает издание «Керчь.ФМ».

Если руководство ООО «Альтцем», не оправдать, то хотя бы понять можно: им необходимо скрыть от керчан, экологической общественности и налоговых служб истинные размеры выбросов загрязняющих веществ, чтобы тем самым свести к минимуму платежи в бюджет, а заодно и себестоимость конечного продукта. Однако как понять стражей закона на крымском и региональном уровнях, когда они пересылают в наш адрес отписки «Альтцема», какие противоречат закону и друг другу. Чьи же интересы защищают данные «стражи? Цитирую отрывки из письма ещё от 27.09 2010 г. за подписью директора ООО «Альтцем» С.А. Турмия, приложенного к ответу в прокуратуру Ленинского района, другие контролирующие органы с незначительными изменениями первых строк:

« 17.09 2010 г. на адрес «Альтцем пришло письмо исх. №15 от 16 сентября 2010 г. от ОО КО КРА «Экология и мир».

Рассмотрев данное письмо ООО «Альтцем» было озабочено тем фактом, что ОО КО КРА Экология и мир» в лице Председателя Совета Попова В.Ф. владеет и оперирует недостоверными и ошибочными данными по поводу строительства «Цементного завода в Ленинском районе АР Крым на базе Краснопартизанского месторождения известняков производительностью 3 млн. тонн клинкера в год»
ООО «Альтцем информирует Вас о том, что возведение « Цементного завода на базе Краснопартизанского месторождения известняков 3 млн. тонн клинкера в год» проходит с соблюдением всех норм законодательства Украины.

06 марта 2009 г. ООО «Альтцем» получило положительное заключение №155/315 от 06 марта 2010 г. государственного предприятия « Укрстройэкспертиза»...»
«... В составе комплексной государственной экспертизы ключевым был вопрос о соответствии проекта международным стандартам и требованиям Киотского протокола.

Получение положительного заключения экспертизы — подтверждение правильности нашего подхода.

Так же желаем наполнить Вам об общественных слушаниях по вопросу размещения, строительства и эксплуатации цементного завода ООО «Альтцем» на территории поселкового совета Ленинского района АР Крым, какие проходили в октябре 2007 года, в ходе которого были предоставлены все запрашиваемые и необходимые документы касательно вопроса размещения, строительства и эксплуатации завода ООО «Альтцем» Приозёрненского поселкового совета Ленинского района АР Крым, Украина», — говорится в ответе Альтцема.

А вот на этом месте текста стоит остановиться подробнее:

а) если ООО «Альтцем»  получило «Положительное заключение «Укрстройэкспертизы» 06 марта 2009 года ( см. текст письма), подготовленное лишь 06 марта 2010 г.; то о каком   « соответствии проекта международным стандартам и требованиям Киотского протокола, можно было рассказывать участникам общественных слушаний в 2007 году?

Когда г-н С. Турмий кроме как о намерениях построить нечто совсем безопасное да добиться согласия жителей Приозёрненского сельсовета отдать для этой стройки пахотные земли, отобрав её у потомков под обещания уже с января 2008 г, принять на работу несколько не работающих лет водителей самосвалов, бульдозеристов и т.д. достоверно говорить больше ни о чём не мог;

б) получается, что в 2007 г. при проведении общественных слушаний никаких разрешающих документов на безопасное возведение у ООО «Альтцем» по определению быть не могло. Следовательно, ни одно из отвечающих нам учреждений, соблюдением природоохранного законодательств и проблемами здоровья населения, на вверенной им территории, не были озабочены;

в) следовательно, при таком отношении к соблюдению законности в АР Крым вполне допустимы подтасовки данных об объёмах выбросов загрязняющих веществ и их предполагаемом рассеивании концентрическими кругами, а не по направлениям господствующих ветров.

г)как ни странно, однако один из отвечающих нам органов (прокуратура АР КРЫМ, Керчи, Ленинского района, Совет министров АР КРЫМ, . Рескомприрода, не говоря уже о керченской городской власти) за всем этим не увидели произвола в отношении права керченской громады на проведение общественных слушаний. Тем более, что часть зелёной санитарно-защитной зоны с юго-восточной и восточной сторон от завода придётся высадить в городской черте, на территории садовых массивов жителей п. Аршинцево. В городской черте будут размещены и транспортные артерии комплекса по производству клинкера, цемента, производства железобетонных конструкций.

Однако, экологическая общественность страны не намерена опускать руки и отдавать природу, а с нею и здоровье населения на откуп равнодушным чиновникам. На том стоит и экологическая общественность нашего славного города.

Виктор Попов, член Совета КРАЭМ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля