Последние новости

Реклама

Общественники уверены, что цементный завод под Керчью оставит людей без кислорода

Цементный завод, который под Керчью строит предприятие «Альтцем», будет лишь первое время работать на газовом топливе, а позднее перейдет на уголь.

Производство будет не только отравлять атмосферу вредными выбросами, но и сжигать кислород, заявил на пресс-конференции в керченской редакции «Аргументов недели – Крым» представитель общественной организации Виктор ПОПОВ.

« Сначала данный завод будет запущен на газе, а потом перейдет на донецкий уголь. Он будет также поступать через море. Для того, чтобы приготовить одну тонну клинкера (вид кладки камня, элементы которой производятся путём распиливания сырья на прямоугольные плитки. – «АН-Крым») , требуется сжечь 120 кг угля, а надо получить 3 миллиона тонн. Умножьте 120 кг угля на 3 миллиона тонн цемента, и вы увидите, какой объём планируется сжигать» , — рассказал общественник.

По словам ПОПОВА, производство цемента связано с выбросом в атмосферу большого количества разнообразных вредных веществ.

«Будут сжигаться флюсовые известняки, в атмосферу будут идти углекислый газ, диоксид азота, то есть целый букет вредных выбросов», — подчеркнул ПОПОВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля