Последние новости

Реклама

Против цементного завода под Керчью развернули всекрымскую кампанию
24 декабря 2013г в Керчи прошёл круглый стол, на котором исполнительный директор КРА «Экология и мир» Андрей Артов заявил о поддержке Крымской республиканской ассоциацией «Экология и мир» общественности г. Керчи, выступающей против строительства цементного завода. Встреча была посвящена обсуждению планов совместной деятельности и поиску вариантов решения экологической проблемы, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Участники круглого стола – журналисты, учёные, представители общественных организаций, жители Керчи и посёлка Приозерное – сошлись во мнении о необходимости остановить возведение экологически вредного производства на территории курортного региона.

Для реализации поставленной задачи планируется провести целый ряд мероприятий с участием представителей широкой общественности и журналистов.

Одно из направлений борьбы – юридическое. Оно связано с выявлением и доказательством в суде нарушений законов Украины при проектировании и строительстве цементного завода в Керчи. Этой работой будут заниматься компетентные юристы в Крыму и Украине.

Их работа будет поддержана общественными акциями и информационными материалами, рассказывающими жителям Керчи и Ленинского района правду о влиянии завода на здоровье и окружающую природную среду.

«В настоящий момент рабочей группой, в которую вошли учёные, экологи, журналисты и представители общественности, готовится развернутый аналитический материал, в котором подробно будет рассказано о нарушениях, допущенных на стадии проектирования и начальной фазе строительства завода», — сообщил Андрей Артов.

По мнению учёных и экологов, экономическая выгода от строительства комплекса по производству цементного клинкера для Керчи и в целом для Крыма в разы меньше, чем сумма ущерба, который может быть причинён природе и жителям полуострова от его работы.

Общее мнение участников круглого стола – как можно скорее провести общественную экологическую экспертизу воздействия на окружающую природную среду работы цементного завода мощностью 4 млн. тонн в год.

Андрей Артов напомнил, что на счету Крымской организации «Экология и мир» уже есть победы в остановке экологически опасных строительств. Это и Крымская АЭС, и угольный терминал в Севастополе, и транспортно-индустриальный комплекс на озере Донузлав и др.

Однозначный вывод, к которому пришли участники круглого стола: общественность считает строительства цементного завода экологически опасным не только для Керчи, но и для всего Крыма, в связи в с чем требует остановить это возведение!

Организаторы встречи призывают крымскую общественность поддержать керчан и не допустить превращения Керчи в опасный для жизни и здоровья регион.

Публикации о цементном заводе под Керчью на сайте Керчь.ФМ:

В районе цементного завода есть краснокнижные птицы и растения

Керчи угрожают кислотные дожди, — екологи

Журналист Керчь.ФМ выиграла суд у цементного завода

В «Альтцеме» не понимают зачем керчанам знать о влиянии завода на экологию

На цементном заводе начали монтаж оборудования

Цементный завод под Керчью пытаются запустить в 2014 году

Прокуратура проверила цементный завод под Керчью

В документах «Альтцема» экологи нашли противоречия

Оценку влияния цементного завода на Керчь делали донецкие

Цеметный завод угрожает Керчи экологической катастрофой

Безопасность «Альтцема» гарантировали две компании из Германии

Экологи требуют от цементного завода экологические документы

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля