Последние новости

Реклама

Общественники проведут экологическую экспертизу цементного завода под Керчью
В Керчи собираются провести общественную экологическую экспертизу проекта строительства промышленного комплекса по производству цемента. Из городского бюджета в 2014 году на экспертизу желают выделить 36 тыс. гривен, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Об этом говорится в проекте решения сессии городского совета. Предложение о проведении гражданской экспертизы выдвинула Керченская общественная организация «Экология и мир».

Напомним, в двух километрах от лучших пляжей Керчи ведётся возведение самого большого в Украине цементного завода. По проекту он будет производить три миллиона тонн клинкера в год. Парниковых газов будет выбрасывать 1 миллион тонн в год.

Цементный завод с 2008 года вызывает вопросы у экологов и журналистов. Экологические документы о влиянии завода на жизнь и здоровье людей журналистам приходится «выбивать» через суд. Переписка и попытки привлечь прокуратуру ни к чему не привели. Первое заседание произойдёт 29 ноября в Керченском городском суде.

Если документы получится получить, общественники будут проводить свою независимую экспертизу влияния завода на жизнь людей.

А пока общественность возмущается и ходит по судам, завод активно продолжают строить.

На сайте «Альткома» есть информация, что порт камыш-Бурун скоро станет цементными воротами Украины. «Сегодня в порту Камыш-Бурун планируется возведение мощного специализированного терминала по перевалке цемента. В связи с этим немецкая фирма «IBAU» реализовывает проект по реконструкции порта. Данный проект предусматривает установку трёх портовых и одного рейдового судоразгрузчика, который будет установлен на понтоне и предназначен для обработки судов на рейде, шесть силосов емкостью 90 — 120 тыс. тонн накопления, специальное оборудование для разгрузки-погрузки вагонов. Также в порту планируется возведение паромной переправы. После проведения дноуглубительных работ, глубины у причалов порта достигнут проектных и составят 8,2 м. При этом объём грунта, который предстоит выбрать в акватории и в трехкилометровом подходном канале, составит 1 млн. кубов.», — сообщает сайт «Альткома». Но, в одном из своих ответов на запросы журналистов «Альтком» сообщал, что проект реконструкции порта ещё даже не разрабатывался.

Пока влияние завода и перегрузки цемента в порту остается тайной, выводы о рисках для экологии и жизни людей сделать невозможно. Невозможно также и проконтролировать, насколько реальное возведение отличается от того, что заложено в разрешенном проекте. Также нельзя узнать, насколько проект воздействия завода на природу соответствует новым экологическим законам Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля