Последние новости

Реклама

В водоемы Крыма стали сбрасывать меньше нечистот

В Крыму за данный год сократился сброс сточных вод и загрязняющих веществ в природные водные объекты. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АР КРЫМ по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АР КРЫМ по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству.

По его словам, это стало возможно благодаря реконструкции технически устаревших канализационных очистных сооружений, строительству новых сооружений, контролю и рациональному использованию водных ресурсов. «Объем сброса загрязняющих веществ в природные водные объекты за последние годы сократился со 158,9 тыс. тонн до 141 тыс. тонн, или на 11%», – отметил Дмитрий Татаров.

При этом в рамках Государственной целевой экологической программы развития Крыма  на 2011-2015 годы из Государственного фонда охраны окружающей природной среды выделены средства на возведение канализационных очистных сооружений в селах Приветное (2 млн. гривен.) и Межводное (15 млн. гривен.).

Кроме того, в перечень объектов, подлежащих реконструкции включены объекты посёлка Малый Маяк, санатория «Утес», детского центра «Артек», Ялты, посёлка Ленино, сел Малореченское, Орджоникидзе, Миндальное, посёлка Новофедоровка. «Уже начаты работы. Мы надеемся, что средства будут выделены в полном объеме. В этом году часть средств уже освоено, к новому курортному сезону реконструкция большинства очистных сооружений будет закончена», – подчеркнул Дмитрий Татаров.

Вспомним, в этом году Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины утвердило расходы госбюджета в размере порядка 460 млн гривен. на проведение работ по реконструкции канализационно-очистных сооружений в Крыму.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля