Последние новости

Реклама

Царский самовар Крымская таможня передала в КРУ «Центральный музей Тавриды» предметы, представляющие историческую и культурную ценность. Между 123 раритетов на общую сумму около 240 тысяч гривен — стакан для карандашей, самовар, сумочка кольчужного плетения, монеты, пуговицы, ордена, медали, иконы.

По словам заместителя начальника Крымской таможни Миндоходов Евгения Самсонова, все ценности были обнаружены в этом году при проведении таможенного контроля и таможенного оформления на таможенных постах «Симферополь — аэропорт» и «Керчь».

Таким образом, например, серебряный стакан для карандашей с позолоченной внутренней поверхностью изготовлен в 1895 году фирмой братьев Михаила и Семёна Грачёвых, которая носила звание придворного поставщика. Изделия братьев Грачёвых ценятся на уровне с изделиями таких мастеров, как Овчинников, Хлебников и Фаберже. Гражданин России пытался вывезти редкую вещь в Москву, не указав её в таможенной декларации.

Среди ценностей, переданных КРУ «Центральный музей Тавриды», особенно выделялся огромный самовар. Его изготовила фабрика братьев Алексея и Ивана Баташевых в промежуток времени 1912-1918 годов. Фабрика, равной которой в России не было, основана в 1840 году и работала до 1918 года. Ценную вещь гражданин Украины в мае этого года собирался пронести через границу по «зелёному коридору» в аэропорту Симферополя и вывезти в Стамбул. О наличии предмета, подлежащего обязательному письменному декларированию во время пересечения таможенной границы, мужчина не заявил.

По заключению эксперта, стакан и самовар представляют историческую и культурную ценность. Ориентировочная стоимость стакана — 10000, самовара — 3000 гривен. Главный хранитель «Центрального музея Тавриды» Людмила Храпунова отметила: на самоваре изображены медали с датами — знаками отличия за участие во всероссийских выставках.

- Такая вещь была не в каждой семье, скорее всего, такого рода самовары производились и для царственного дома Романовых. Из этого самовара вполне мог пить чай сам государь император, — отметила эксперт.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2013 | Разделы: События
24 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля