Последние новости

Реклама

Таможенники передала в музеи новые экспонаты

Монеты, старинные часы, иконы, книги и медали времен крымской войны. Сегодня крымские музеи получили от таможни следующие культурные ценности, конфискованные службой за год.  Все предметы были задержаны и изъяты в симферопольском аэропорту и на керченской паромной переправе.

Сотрудники таможни передали культурные и исторические  ценности, задержанные при попытках незаконного перемещения через границу и конфискованные судами, представителям двух музеев и государственного архива. На данный раз  их общее количество составило 51 предмет.  Большинство  из них были изъяты  в Международном аэропорту «Симферополь»  в ходе таможенного досмотра багажа граждан, отбывающих из Крыма.

«Часть результата выявления вот таких нарушений – это и вправду опыт сотрудников таможни, это та психологическая  оценка человека , который перемещает что-то незаконно через границу и это результат применения технических средств таможенного контроля», – рассказал Роман Кричевский, советник таможенной службы.

Самыми дорогостоящими экспонатами  являются: икона образа пресвятой Богородицы Казанской, написанная в конце 19-го века ,  медали времен Крымской войны, какие получали русские и английские солдаты в ходе боев под Балаклавой, римские монеты,  турецкие трекрышечные карманные часы в серебре 800-й пробы и столовые приборы  1812 года.

«Центральный музей Тавриды» получает вот данные все вещи, представленные здесь. Между них иконы, часы, монеты, боны и две книги. Два энциклопедических словаря.  Один словарь дореволюционного издания, второй 32 года. Один том, правда, однако, тем не менее, это все таки старые вещи. Считается, что это букинистические издания», – рассказала   Людмила Храпунова, главный хранитель КРУ «Центральный музей Тариды».

Интересно, что  процесс передачи римских монет, отчеканенных ещё в 238 году нашей эры и серебряных монет 19 века, какие были в обращении на территории царской России, заметно отличается от  традиционной процедуры оформления документов. Это связанно с тем, что они относятся к драгоценным металлам и хранятся до момента передачи не на складе, а в банке.

«Они у нас оформляются по расходным кассовым ордерам и параллельно ещё по акту передачи. Вот в данном случае у нас граждан много и на каждого гражданина составляется кассовый расходный ордер. Вот 11 человек», – отметила Ольга Голубева,  главный инспектор отдела финансов и бухгалтерского учета Крымской таможни. В ближайшее время уникальные предметы старины, изъятые сотрудниками таможни, будут выставлены в экспозициях крымских музеев, где их смогут увидеть все желающие.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2012 | Разделы: События
31 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля