Последние новости

Реклама

В аэропорту Симферополя задержали россиянку с иконой

Вчера в аэропорту Симферополя специалисты Крымской таможни Миндоходов задержали ввезённую с нарушениями действующего законодательства Украины икону. Об этом сообщает пресс-служба ГУ Миндоводов в АРК.

По данным ведомства, деревянную икону в металлическом окладе с изображением ангела-хранителя пыталась ввезти в Украину гражданка России, прибывшая авиарейсом «Санкт-Петербург – Симферополь». Пассажирка прошла мимо информационных стендов, предупреждающих об ответственности за незаконное перемещение товаров и предметов через таможенную границу Украины, и направилась по «зелёному коридору», не заполняя таможенную декларацию.

Попытка гражданки России оказалась неудачной, так как сотрудники таможни сразу обнаружили ценную вещь в её сумочке с помощью рентген-аппарата. По словам владелицы, икона была изготовлена ориентировочно в конце 19 – начале 20 века, а её стоимость составляет 100 гривен.

Задержанная икона может представлять культурную ценность и подлежит пропуску через таможенную границу Украины только при наличии разрешительных документов и при условии обязательного декларирования. Таким образом, женщина нарушила порядок прохождения таможенного контроля в коридорах упрощенного таможенного контроля.

На женщину составили протокол о нарушении таможенных правил, икону изъяли и передали на экспертизу. После получения вывода эксперта будет определена дальнейшая судьба задержанной ценности.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля