Последние новости

Реклама

Крымская таможня передала 123 раритета в фонды музеев полуострова

Сегодня Крымская таможня Министерства доходов и сборов АР КРЫМ в качестве новогоднего подарка передала Центральному музею Тавриды и Керченскому историко-культурному заповеднику 123 раритетных экспоната на сумму около 240 тыс. гривен.

Все данные предметы, представляющие историческую и культурную ценность, были задержаны в этом году при проведении таможенного контроля на постах в симферопольском аэропорту и таможенном посту «Керчь».

По мнению заместителя начальника таможни Евгения Самсонова, с каждым годом попыток незаконного перемещения ценных предметов через таможенную границу Украины становится больше. «Нами наблюдается тенденция к увеличению таких случаев. Если в прошлом году зафиксированных попыток незаконного перемещения предметов, представляющих историческую и культурную ценность, было порядка 138 штук на общую сумму 163 тыс. гривен., то в этом году их уже 150 штук на сумму более 250 тыс. гривен.», – сообщил Евгений Самсонов.

Он также предположил, что такая ситуация связана с мировым кризисом. «Сейчас вложение капитала в предметы старины является надежным источником сохранения своих денег. Ведь таких предметов больше не становится, и их нельзя изготовить», – подчеркнул таможенник.

По словам Евгения Самсонова, наиболее часто через украинскую границу пытаются перевезти монеты, ордена, медали, предметы церковного быта, ювелирные изделия, между которых можно встретить и настоящие раритеты. Например, сегодня в музей Тавриды будет направлен серебряный стакан для карандашей с позолоченной внутренней поверхностью, изготовленный в 1895 году братьями Грачевыми. Данные мастера были поставщиками при императорском дворе, а их изделия ценятся наравне с работами Фаберже. Ориентировочная стоимость этого стакана – 10 тыс. гривен.

Кроме этого, между переданных музеям раритетных предметов – серебряная сумочка кольчужного плетения начала 20 века и самовар начала 20 века, изготовленный фабрикой братьев Баташевых.

Все данные предметы уже в будущем году будут экспонироваться на выставках музея Тавриды и Керченского историко-культурного заповедника.

СПРАВКА. В соответствии с украинским законодательством во время ввоза и вывоза культурных ценностей граждане должны предоставить свидетельство на право перемещения предмета. При его отсутствии культурные ценности подлежат задержанию.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля