Последние новости

Реклама

Ценный конфискат: Крымская таможня передала музеям монеты, часы и огромный меч

Сегодня в Крымской таможне состоялась передача конфискованных культурно-исторических ценностей в дар Центральному музею «Таврида» и Керченскому историко-культурному заповеднику.

Как передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» , между переданного – раритетные часы, религиозные символы – кресты, медали, монокли, фотоаппарат, монеты, наконечники стрел и другое.

Особенно в экспозиции выделялся большой меч, изготовленный в 19-м веке в Грузии.

Начальник Крымской таможни Денис ПУДРИК рассказал, что данная коллекция передается в музеи, чтобы с ней имели возможность ознакомиться большое количество граждан. Он отметил, что недавно в аэропорту были изъяты медали СССР, какие в настоящее время готовятся к передаче в музей. Также он рассказал, что исторические ценности чаще всего вывозят из Крыма так называемые «черные копатели», которым, по его утверждению, неинтересен российский рынок: они доставляют товар в Европу, чем и объясняются задержания в аэропорту.

Главный хранитель музея «Таврида» Людмила ХРАПУНОВА, получая из рук в руки исторические предметы, сказала: «Мы не можем себе позволить их купить, поэтому рады получить из рук таможни». Она также отметила, что скоро будет подготовлена выставка экспонатов, каждый из которых был направлен Крымской таможней. Между ценностей она отметила русскую двухкопеечную монету 17-го века стоимостью в 50 тысяч гривен, обсуждаемую в кругах нумизматов, а также часы 19-го века, какие отлично сохранились и до сих пор идут. Их оценивают в 5,5 тысяч гривен.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля