Последние новости

Реклама

В Ханском дворце представлена частная коллекция монет от 13 до 18 века. Также, в экспозицию вошли средневековые перстни и печати, разнообразные украшения женского костюма и  коллекция стрел эпохи каменного и бронзового веков.

Борис Рыбальченко, нумизмат с двадцатилетним стажем рассказал, что интерес к монетам проявился после его первой находки в старом городе Феодосии.

«После дождя, выходя на промытые дождем какие-то колдобины, рытвины можно увидеть зелененькую такую монетку. Кругленькую, или овальную. Поднять, рассмотреть и понять, что ты прикоснулся к истории», – продолжил Борис Рыбальченко.

Прикоснувшись к истории один раз, ты уже не в силах остановиться. В коллекции Бориса больше двух тысяч монет – от 13 до 18 века. В частности, монеты Крымского ханства, Золотой Орды, Османской империи, Генуэзской и Венецианской республик. Именно восточные монеты для Бориса Рыбальченко являются загадкой.

«Восточная монета несет ту информацию, которую ещё требуется уметь получить. И вот в этом процессе получения и есть удовольствие. Когда вы сможете прочитать, что написано на монете, вы поймете», – добавил Борис Рыбальченко.

Прикоснуться к истории Крыма через монеты смогли и посетители экспозиции.

«Ни крымско-татарских, ни турецких монет до сих пор видеть не приходилось. В целом, достаточно интересная экспозиция», – рассказал Владимир Зиновьев, посетитель из г.Калуга.

В фонде Бахчисарайского историко-культурного заповедника 12 тысяч монет, частную коллекцию выставляют впервые за 95 лет.

«Это уникальная нумизматическая коллекция, потому что здесь представлены восточные монеты, фактически это история Крыма, через призму как раз восточной нумизматики, происходящие главным образом с Крымского полуострова», – отметил Валерий Науменко,  директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника.

Полюбоваться  монетами Крымского ханства, Золотой Орды и Османской империи все желающие смогут до конца августа.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 6 августа 2012 | Разделы: События
6 августа 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля