Последние новости

Реклама

Музеи и церковь благодарны Крымской таможне

Крымская таможня ежегодно пополняет выставочные стенды музеев и алтари церквей конфискованными у граждан культурными ценностями.

Чаще всего факт незаконного вывоза культурных ценностей обнаруживается в аэропорту Симферополя или на таможенном посту «Керчь».

Об этом в эфире ГТРК «Крым» рассказала заместитель начальника таможни Анна КОЛОДЯЖНАЯ.

«Можно ввести подарок по незнанию , — сказала госпожа КОЛОДЯЖНАЯ и продолжила, — но незнание не освобождает от того, что надо чтить закон».

Также таможенница рассказала, что, вывозя какие-либо предметы, какие могут вызвать внимание таможенных служб, нужно заблаговременно запастись соответствующим свидетельством, подтверждающим, что вывозимая вещь не является культурной ценностью. «Процедура эта абсолютно не длительная» , — уверенно заявила чиновница, сама, надо полагать, ни разу процедуру данную не проходившая.

Чаще всего, по рассказам КОЛОДЯЖНОЙ, вывозят монеты, медали и иконы.

«С нашей стороны, — сказала она, — проводится огромная работа и многие ценности остаются у нас – в Автономной Республике Крым».

«Вы уже не один музей пополнили экспонатами!», — воскликнула ведущая.

«Да, — с гордостью сказала служительница таможни, — и наш руководитель получает благодарности и от музеев, и от представителей церкви» . К сожалению, разговор о степени участия начальника таможни в обнаружении культурных ценностей не зашел.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Дата: 7 сентября 2012 | Разделы: События
7 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля