Последние новости

Реклама

В Евпатории открылся Музей Крымской войны

15-ым по счету в Евпатории стал Музей Крымской войны. Новый экскурсионный объект был открыт 20 октября. Он создан за счёт средств местного бюджета и экспонатов фонда Краеведческого музея Евпатории.

Под раскаты пушек и выстрелы мушкетов в Евпатории открылся новый музей. Более трехсот экспонатов, посвященных событиям Крымской Войны, представлены в двух выставочных залах. Шесть пушек из чугуна и бронзы, флаги всех стран-участниц военных действий, а также оружие, ядра, якоря, предметы быта, фрагменты солдатских мундиров, исторические документы, но особый интерес у посетителей  вызывает стилизованный корабль «Генрих IV». С этого военного судна высадился первый десант вражеских войск  на побережье Евпатории в начале Крымской войны. Кроме того, музей оснащен новейшим мультимедийным оборудованием.

«Здесь представлены трансляция видеосюжетов и интерактивный  показ. То есть посетитель может пообщаться, посмотреть старые путеводители, старые фотографии по Крымской войне», – рассказала,  Людмила Дубинина, замдиректора музея.

В числе первых экскурсантов – представители Министерства культуры автономии, городского совета, а также  депутаты крымского парламента.

«Мы желаем стать не только здравницей. Мы желаем стать реальным туристическим центром, куда будут целевым образом приезжать люди для того, чтобы ознакомиться с историей нашего города», – заявил Андрей Даниленко,  городской голова г. Евпатория.

«Это площадка для изучения истории наших учеников, это воспитание патриотизма подрастающего поколения и, в первую очередь, это наше отношение к истории, к тем событиям, какие проходили на нашей земле», – отметила Алена Плакида,  министр культуры АРК.

«Это очень важно для нынешнего поколения, для нашего будущего. Вот в этом и есть мировая значимость, если хотите, этого уютного, небольшого, современного музея», – подчеркнул, Виктор Плакида, постоянный представитель Президента Украины в АРК.

Экскурсии по новому музею будут проводиться уже с этой недели. Поэтому увидеть исторические артефакты Крымской войны сможет каждый желающий.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 23 октября 2012 | Разделы: События
23 октября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля