Последние новости

Реклама

На участие в конкурсе на лучший экскурсионно-туристический маршрут, посвященный истории Крымской войны, в Евпатории было подано три заявки.

На конкурс в Евпатории поступило три экскурсии о Крымской войне

По данным пресс-службы исполкома Евпаторийского горсовета, конкурсная комиссия рассмотрела экскурсии «Крымская война в истории города», «Евпатория в период Крымской войны» и «Крымская война в Евпатории». Конкурсанты представили схемы маршрутов и подробное описание экскурсий. По решению жюри первое место занял экскурсовод и краевед Павел Хорошко, второе — Юрий Губанов, третье — Андрей Димаев. Все финалисты конкурса получили места для реализации билетов на внутригородские экскурсии.

Сейчас в Евпатории продолжается работа по созданию музея истории Крымской войны. Планируется, что наряду с экспонатами времен Крымской войны в музее появится рельефная цветная электрифицированная карта с изображением военных действий. Также экспозицию украсят восковые фигуры солдат русской, французской, турецкой и английской армии. Создание музея финансируется за счет средств местного бюджета.

Как сообщало агентство е-Крым, в январе власти Евпатории объявили конкурс на лучший экскурсионно-туристический маршрут, посвященный истории Крымской войны.

Ранее власти города планировали создание музея Крымской войны, для учреждения было выделено здание, которое является памятником архитектуры местного значения.

СПРАВКА: Крымская (Восточная) война 1853-1856 годов — война России с коалицией Великобритании, Франции, Османской империи и Сардинии за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. В ходе боевых действий союзникам удалось сконцентрировать группировку армии и флота на Черном море и произвести успешную высадку в Крыму десантного корпуса, нанести российской армии ряд поражений и после годичной осады захватить Севастополь.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля