Последние новости

Реклама

Зачем на севастопольской земле мемориал английским воинам-захватчикам? Великобритания хочет восстановить на Каткартовом холме в Севастополе мемориал англичанам — участникам Крымской войны — который был разрушен во время Великой Отечественной войны. Однако возникло серьезное препятствие – на территории расположены дачные участки, и теперь для строительства необходимо договариваться с частными собственниками.

Заместитель председателя Севастопольской госадминистрации Владимир Арабаджи на президиуме Севастопольского горсовета рассказал, что британцы хотят договориться с дачниками об освобождении места для мемориала своим погибшим предкам. Однако зачем на нашей земле памятник захватчикам, он объяснять не стал.

Напомним, что Крымская война велась с 1853 по 1856 год между Российской империей и коалицией в составе Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. В то время Россия была третьей по мощности державой после Англии и Франции. Основной целью союзников было ослабление влияния Российской империи на южной границе, в частности на Черном море и уничтожение Черноморского флота.

В результате поражения Россия лишилась флота и многих укреплений на побережье, что сделало южную границу страны открытой любому неприятельскому вторжению. Позиции Франции и Великобритании и их влияние в Восточном Средиземноморье наоборот серьезно укрепились.

Зачем на севастопольской земле мемориал английским воинам-захватчикам? Русские не смогли в ходе Балаклавского сражения достичь поставленной цели — разгромить английский лагерь и прекратить снабжение неприятельских войск. Тем не менее, итогом сражения стал отказ союзников от идеи захвата Севастополя штурмом и переход к позиционным осадным действиям. Именно в память об этой битве сейчас британцы желают установить мемориал.

Многим севастопольцам идея строительства памятника совсем не импонирует. Они справедливо замечают, что англичане на нашу землю пришли как захватчики.

«Зачем нужно ставить памятник тем, кто разрушал Севастополь и нес смерть? Выходит, их потомки хотят увековечить преступление? Это, мне кажется, ненормально», — возмущается житель Севастополя Алексей.

«Мемориал? Если только написать на нем «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!» — выдвигает свое предложение севастополец Дмитрий. — Если британцы так уважают своих предков, пусть вывозят останки павших воинов, хоронят их на своей земле и устанавливают там хоть двадцать мемориалов на каждом шагу.  

Вероника ТЫШКУН

Новости Севастополя

По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля