Последние новости

Реклама

В милиции отказываются заниматься делом об «общественной» кассе «Молодых регионов»

В Киевском райотделе милиции Симферополя отказались внести в Единый реестр досудебных расследований данные о правонарушении со стороны организации «Молодые регионы» по заявлению крымской правозащитницы Александры ДВОРЕЦКОЙ.

Об этом сообщает сама ДВОРЕЦКАЯ на своей странице в Фейсбуке.

Как известно, она подала заявление по факту сбора средств организацией «Молодые регионы» для поддержки акций за президента Украины Виктора ЯНУКОВИЧА под видом «общественного штаба по стабилизации политической ситуации». Правозащитница просит провести расследование по данному факту на предмет наличия в действиях представителей «Молодых регионов» мошенничества.

Сегодня ей удалось выяснить, в Киевском райотделе милиции в нарушение норм Уголовно-процессуального кодекса Украины отказались внести информацию о правонарушении по данному заявлению в Единый реестр досудебных расследований.

«Вносить в ЕРДР мое заявление о мошенничестве «Молодых регионов» отказались. Сотрудники Киевского райотдела милиции Симферополя не боятся нарушать УПК. По-видимому не пугает их тут и прокуратура, ведь решение принимал лично начальник (Игорь ПЛАХОВ. – Ред.) », – пишет ДВОРЕЦКАЯ.

По её словам, основания, по которым данные о правонарушении не внесены в Единый реестр досудебных расследований, ей пояснить отказались.

«Основания описаны в неком письме №20896 от 20.12.2013, но получить его можно только лично у начальника ПЛАХОВА во вторник, в приемный день. Такие дела не доверяют нынче канцелярии, время не то, ситуация в стране такая. Политические решения всегда принимает начальство, правом тут и не пахнет» , – отметила правозащитница.

Отметим, в УПК Украины отсутствует норма, позволяющая правоохранителям отказывать гражданам, какие подают заявления о правонарушении, в регистрации данных о таковых в Едином реестре досудебных расследований.

После изменений в УПК сотрудники милиции «отсеивают» только те заявления, в которых отсутствует здравый смысл, либо оформленные ненадлежащим образом.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля