Последние новости

Реклама

Крымчане не привыкли выходить на улицы бесплатно – общественники

Крымчанам не хватает опыта отстаивания своих прав на мирных акциях на бесплатной основе.

Об этом заявил сегодня представитель общественной молодежной организации «Свет» Антон ПЛАКСУН на пресс-конференции в  «Аргументах недели – Крым» .

«Крым отличается от других регионов тем, что у нас никогда не было серьезных студенческих протестных акций. У нас нет никакого опыта того, чтобы студенческое самоуправление само себя организовывало и делало какие-то уличные протестные акции. Все акции, какие были в Крыму, чаще всего были политическими и все в основном проводились за деньги. То есть в Крыму уже много лет есть традиция выходить на улицу только за деньги молодежи. А опыта и практики выходить и защищать свои права бесплатно очень мало. Последний пример был – митинг против закрытия обсерватории (Крымской астрофизической обсерватории. – «АН-Крым») », — утверждает он.

В то же время правозащитница, председатель общественной организации «Крымский правозащитный центр «Действие» Александра ДВОРЕЦКАЯ также утверждает, что наиболее массовые гражданские акции проводятся в Крыму за деньги.

«Если говорить о массовых мероприятиях, то они чаще всего и вправду бывают политическими с привлечением так называемых флагомахов (участников акции, держащих в руках флаги. – «АН-Крым»). Главное – не потерять флаг, не потерять удочку, на которой он держится, потому что она стоит более 100 гривен и получить свои заветные 50 или 100 гривен. Такой способ организации массовых мероприятий относится как к власти, так и к оппозиции» , – отметила она.

По данным ДВОРЕЦКОЙ, за последние четыре месяца в Крыму было проведено более 50 мирных акций. Из них 14 – политические, а остальные связаны с отстаиванием земельных вопросов, какие касаются прибрежных зон, Крымской астрофизической обсерватории, а также трудовых прав работников Керченского судоремонтного завода.

«Но власть всегда чувствует, что такое люди, какие пришли к органу власти в количестве 200 человек проплаченных и что такое 30 человек, которых и вправду привела сюда потребность в протесте. В Крыму довольно успешны протесты тех, какие выходят не за деньги», – считает правозащитница.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля