Последние новости

Реклама

В Столице Крыма будут снова митинговать учёные крымской обсерватории

Сегодня, 11 марта, в 11:30 у стен Министерства образования и науки АР КРЫМ в Столице Крыма пройдёт митинг сотрудников Крымской астрофизической обсерватории под названием «Наука важнее прибыли».

Об этом «Аргументам недели – Крым» сообщили в общественной организации «Студенческое действие».

«Требования, какие мы предъявляли к правительству и президенту во время первого митинга, были проигнорированы. Реорганизация учреждения идёт полным ходом. Она никак не согласована с трудовым коллективом и происходит с множеством нарушений законодательства», — говорят в коллективе КрАО.

Ученые опасаются, что переподчинение обсерватории Киевскому национальному университету и потеря статуса юридического лица создают все предпосылки для «дерибана» земли.

«Строительные компании уже не первый год присматривают себе лакомый кусочек земли нашего учреждения. Но любая застройка на территории КрАО уничтожит существующий астроклимат, что сделает невозможным проведение научных исследований», — поясняют они.

Акция в Столице Крыма произойдёт в день рассмотрения судебного дела по заявлению профкома КрАО к Кабинету министров и Министерству образования Украины. В иске, поданном учеными в Окружной суд Киева, они требует отменить решение Кабмина о реорганизации обсерватории.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля