Последние новости

Реклама

Таков он — нынешний майдан

 Пока, по инициативе главы государства Виктора Януковича, политическую стабильность в стране за круглым столом пытаются восстановить представители действующей власти и оппозиции, участники киевского майдана из революционного образа выходить не собираются.

 Главная площадь Украины становится все грязнее, а с оппозиционных баррикад по-прежнему звучат призывы к государственному перевороту.

Таков он — нынешний майдан. Груды мусора и стихийная торговля на главной площади государства — сомнительный символ европейской столицы. Тем не менее, грязь под ногами революционеров не пугает, для них главное — отстоять гражданскую независимость. От действующей власти они устали и настаивают на государственном перевороте. Правда, подавляющее большинство опрошенных нами людей не до конца не понимают, какие же требования перед президентом от их лица выдвинули лидеры оппозиции.

Тем Не Менее не правильно будет говорить, что на киевском майдане оказались исключительно случайные люди в попытках заработать легкие революционные деньги. Кое-кто здесь явно стоит не только за купюру, тем не менее и за идею, причем ставящую под сомнение перспективы Украины как толерантного и многонационального государства. Европе на заметку —нацистская символика, антисемитские кричалки и флаги ОУН-УПА — в данные дни неотъемлемый атрибут майдана.

Тем не менее, параллель между 2004-м годом многие из тех, кто были свидетелями оранжевой революции, проводить не спешат. Прежде всего, потому, что не видят в нынешнем не самом цивилизованном собрании на главной площади страны ни политической, ни социальной мощи. К примеру, известный украинский писатель Олесь Бузина удивляется громким лозунгам вроде «с нами вся Украина», ведь на свою сторону революционеры не могут привлечь даже киевлян.

Также он подчеркнул – стремление к национальному самосознанию и социальному развитию похвально, тем не менее не такими средневековыми методами.   


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2013 | Разделы: События
13 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля