Последние новости

Реклама

Порт как продолжение канала

Каким образом будут работать в Крыму китайские инвестиции

Во время визита украинской делегации в Китай, в составе которой находился крымский премьер Анатолий Могилёв, удалось решить множество важных вопросов по инвестиционной политике страны и республики в частности. Но для обывателя до сих пор остаётся загадкой, с какого перепугу экономически процветающая КНР взялась активно помогать деньгами нам? В том, где есть обоюдная выгода, пытался разобраться наш корреспондент.

Даёшь орошение!

Напомним, как уже сообщала наша газета, в ближайшем будущем в Крыму планируется начать возведение глубоководного перевалочного порта с несколькими терминалами. Объект, по заверению министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Присяжнюка, станет хребтом украинской и крымской экономики, так как позволит беспрепятственно возить туда и обратно громадные объёмы зерна, другой сельскохозяйственной продукции, а чуть позже — нефти и сжиженного газа.

Однако старая крестьянская пословица гласит: не стоит ставить телегу впереди лошади.

В данном случае это значит, что сначала необходимо иметь что-то, а потом думать, как это что-то транспортировать. Поэтому во главу угла следует ставить другой, не менее значимый китайский проект: вложение средств в модернизацию оросительной системы автономии. Как сообщил на днях зампред Совета Министров АР КРЫМ Рустам Темиргалиев, китайская сторона готова выделить на это благое дело 250 млн. долларов.

- Уже есть решение китайского правительства, — сказал он, — о том, чтобы инвестором в АР КРЫМ выступила компания Крымское республиканское предприятие «Крымзернопром». Ей будут переданы земельные активы, в первую очередь из государственных агрофирм, какие республика получила в управление от Кабинета министров Украины.

По словам Темиргалиева, на первом этапе проект реализуется на площади, не превышающей 50 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Затем объёмы будут наращиваться. Кроме того, общаясь с китайской стороной, Анатолий Могилёв поставил два принципиальных условия: земля остаётся в государственной собственности, а рабочие места на ней предоставляются крымчанам и жителям других регионов Украины. Данные важные позиции, по словам премьера, будут прописаны в соглашении, которое сейчас вырабатывается.

А что потом?

К сказанному остаётся добавить лишь несколько нюансов. Во-первых, как ранее отмечали специалисты водного хозяйства, реконструкция крымской части Северо-Крымского канала без модернизации головных мощностей, расположенных в Херсонской области, мало что изменит. Во-вторых, строители и ремонтники из западных областей Украины для нас такие же гастарбайтеры, как и сами китайцы. В-третьих, жителям курортного Крыма далеко не безразлично, какими культурами и по каким технологиям станут засевать наши поля бизнесмены, которым наплевать на экологическую ситуацию. И пусть даже нам не придётся потреблять выращенную на государственной земле генетически модифицированную кукурузу, пусть её полностью вывезут через новый порт в Китай, но своей дешевизной она поставит на колени все остальные сельхозпредприятия, какие на первых порах будут пытаться производить нечто иное.

Немало вопросов возникает и в отношении побережья нашего полуострова от Севастополя до Евпатории, большую часть которого также планируется выделить не России, как подсказывает логика, а исключительно под китайский инвестиционный проект. В частности, кроме глубоководной перевалочной базы в Сакском районе здесь должны быть проложены солидные магистрали, по которым в терминалы пойдут большегрузы с сырьём. Кроме того, инвесторы обещают оборудовать пляжи и прочие объекты, какие, по их мнению, крайне необходимы для процветания бизнеса. В свете того факта, что в ходе переговоров Украина была включена в перечень стран, рекомендованных для посещения китайским туристам, происходящее настораживает, ведь поток гостей может быть очень значительным. Это — радостная весть для Министерства курортов и туризма автономии. И не очень — для любителей тихого отдыха в любимых уголках, к примеру, в Новофёдоровке и Прибрежном.

Похоже, делать окончательные выводы о том, как именно воспринимать китайскую благотворительность на крымской земле, пока рано: решение зависит от того, насколько дальновидными окажутся в таком серьёзном вопросе наши политики и кто кого в конце концов перехитрит. Пока же перспектива сводится к одному: в Крыму в ближайшее время появится 38-я национальность, которая может оказаться самой многочисленной.

Кстати

По официальным данным, в Крыму на данный момент реализуется 96 масштабных инвестиционных проектов общей стоимостью 11,7 миллиарда долларов. Только в рамках официального визита украинской делегации в КНР было подписано более 20 документов о партнёрстве.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 декабря 2013 | Разделы: Экономика
13 декабря 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля